Wortgrundformwobhladować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwobhladować
Transgressiv (prs)wobhladujo
wobhladujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswobhladujuwobhladowach
2. Perswobhladuješwobhladowaše
3. Perswobhladujewobhladowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wobhladujemojwobhladowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobhladujetajwobhladowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobhladujetejwobhladowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswobhladujemywobhladowachmy
2. Perswobhladujećewobhladowašće
3. Perswobhladujawobhladowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobhladowałwobhladowaławobhladowało
Plwobhladowaliwobhladowali
wobhladowałe
Duwobhladowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobhladujmojwobhladujmy
2. Perswobhladujwobhladujtajwobhladujtejwobhladujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobhladowanjewobhladowaniwobhladowanja
Genwobhladowanjawobhladowanjowwobhladowanjow
Datwobhladowanjuwobhladowanjomajwobhladowanjam
Accwobhladowanjewobhladowaniwobhladowanja
Instr (z/ze)wobhladowanjomwobhladowanjomajwobhladowanjemi
Loc (wo)wobhladowanjuwobhladowanjomajwobhladowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladowacywobhladowacawobhladowace
Genwobhladowaceho
wobhladowacoh
wobhladowacejewobhladowaceho
wobhladowacoh
Datwobhladowacemu
wobhladowacom
wobhladowacejwobhladowacemu
wobhladowacom
Accwobhladowaceho
wobhladowacoh
wobhladowacywobhladowacuwobhladowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowacymwobhladowacejwobhladowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladowacajwobhladowacej
Genwobhladowaceju
Datwobhladowacymaj
Accwobhladowacejuwobhladowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladowacywobhladowace
Genwobhladowacych
Datwobhladowacym
Accwobhladowacychwobhladowace
Instr (z/ze)wobhladowacymi
Loc (wo)wobhladowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladowanywobhladowanawobhladowane
Genwobhladowaneho
wobhladowanoh
wobhladowanejewobhladowaneho
wobhladowanoh
Datwobhladowanemu
wobhladowanom
wobhladowanejwobhladowanemu
wobhladowanom
Accwobhladowaneho
wobhladowanoh
wobhladowanywobhladowanuwobhladowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowanymwobhladowanejwobhladowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladowanajwobhladowanej
Genwobhladowaneju
Datwobhladowanymaj
Accwobhladowanejuwobhladowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladowaniwobhladowane
Genwobhladowanych
Datwobhladowanym
Accwobhladowanychwobhladowane
Instr (z/ze)wobhladowanymi
Loc (wo)wobhladowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform