Wortgrundformwobhladnyć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwobhladnyć
Transgressiv (pf)wobhladnywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobhladnuwobhladnych
2. Perswobhladnješwobhladny
3. Perswobhladnjewobhladny

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobhladnjemojwobhladnychmoj
2.-3. Persm
Rat
wobhladnjetajwobhladnyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobhladnjetejwobhladnyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobhladnjemywobhladnychmy
2. Perswobhladnjećewobhladnyšće
3. Perswobhladnuwobhladnychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobhladnyłwobhladnyła
wobhladła
wobhladnyło
wobhladło
Plwobhladnyli
wobhladli
wobhladnyli
wobhladli
wobhladnyłe
wobhladłe
Duwobhladnyłoj
wobhladłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobhladnimojwobhladnimy
2. Perswobhladniwobhladnitajwobhladnitejwobhladniće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobhladnjenjewobhladnjeniwobhladnjenja
Genwobhladnjenjawobhladnjenjowwobhladnjenjow
Datwobhladnjenjuwobhladnjenjomajwobhladnjenjam
Accwobhladnjenjewobhladnjeniwobhladnjenja
Instr (z/ze)wobhladnjenjomwobhladnjenjomajwobhladnjenjemi
Loc (wo)wobhladnjenjuwobhladnjenjomajwobhladnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladnjenywobhladnjenawobhladnjene
Genwobhladnjeneho
wobhladnjenoh
wobhladnjenejewobhladnjeneho
wobhladnjenoh
Datwobhladnjenemu
wobhladnjenom
wobhladnjenejwobhladnjenemu
wobhladnjenom
Accwobhladnjeneho
wobhladnjenoh
wobhladnjenywobhladnjenuwobhladnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladnjenymwobhladnjenejwobhladnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladnjenajwobhladnjenej
Genwobhladnjeneju
Datwobhladnjenymaj
Accwobhladnjenejuwobhladnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladnjeniwobhladnjene
Genwobhladnjenych
Datwobhladnjenym
Accwobhladnjenychwobhladnjene
Instr (z/ze)wobhladnjenymi
Loc (wo)wobhladnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform