Wortgrundformwobhladać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwobhladać
Transgressiv (pf)wobhladawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobhladamwobhladach
2. Perswobhladašwobhlada
3. Perswobhladawobhlada

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobhladamojwobhladachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobhladatajwobhladaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobhladatejwobhladaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobhladamywobhladachmy
2. Perswobhladaćewobhladašće
3. Perswobhladaja
wobhladaju
wobhladachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobhladałwobhladaławobhladało
Plwobhladaliwobhladali
wobhladałe
Duwobhladałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobhladajmojwobhladajmy
2. Perswobhladajwobhladajtajwobhladajtejwobhladajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobhladanjewobhladaniwobhladanja
Genwobhladanjawobhladanjowwobhladanjow
Datwobhladanjuwobhladanjomajwobhladanjam
Accwobhladanjewobhladaniwobhladanja
Instr (z/ze)wobhladanjomwobhladanjomajwobhladanjemi
Loc (wo)wobhladanjuwobhladanjomajwobhladanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladanywobhladanawobhladane
Genwobhladaneho
wobhladanoh
wobhladanejewobhladaneho
wobhladanoh
Datwobhladanemu
wobhladanom
wobhladanejwobhladanemu
wobhladanom
Accwobhladaneho
wobhladanoh
wobhladanywobhladanuwobhladane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladanymwobhladanejwobhladanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladanajwobhladanej
Genwobhladaneju
Datwobhladanymaj
Accwobhladanejuwobhladanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladaniwobhladane
Genwobhladanych
Datwobhladanym
Accwobhladanychwobhladane
Instr (z/ze)wobhladanymi
Loc (wo)wobhladanych




1 Vokativ gleich der Nominativform