Wortgrundformwjelenazhonity

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwjelenazhonitywjelenazhonitawjelenazhonite
Genwjelenazhoniteho
wjelenazhonitoh1
wjelenazhonitejewjelenazhoniteho
wjelenazhonitoh1
Datwjelenazhonitemu
wjelenazhonitom1
wjelenazhonitejwjelenazhonitemu
wjelenazhonitom1
Accwjelenazhoniteho
wjelenazhonitoh1
wjelenazhonitywjelenazhonituwjelenazhonite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjelenazhonitymwjelenazhonitejwjelenazhonitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwjelenazhonitajwjelenazhonitej
Genwjelenazhoniteju
Datwjelenazhonitymaj
Accwjelenazhonitejuwjelenazhonitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjelenazhonitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwjelenazhonićiwjelenazhonite
Genwjelenazhonitych
Datwjelenazhonitym
Accwjelenazhonitychwjelenazhonite
Instr (z/ze)wjelenazhonitymi
Loc (wo)wjelenazhonitych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwjelenazhonićišiwjelenazhonićišawjelenazhonićiše
Genwjelenazhonićišeho
wjelenazhonićišoh1
wjelenazhonićišejewjelenazhonićišeho
wjelenazhonićišoh1
Datwjelenazhonićišemu
wjelenazhonićišom1
wjelenazhonićišejwjelenazhonićišemu
wjelenazhonićišom1
Accwjelenazhonićišeho
wjelenazhonićišoh1
wjelenazhonićišiwjelenazhonićišuwjelenazhonićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjelenazhonićišimwjelenazhonićišejwjelenazhonićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwjelenazhonićišej
Genwjelenazhonićišeju
Datwjelenazhonićišimaj
Accwjelenazhonićišejuwjelenazhonićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjelenazhonićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwjelenazhonićišiwjelenazhonićiše
Genwjelenazhonićišich
Datwjelenazhonićišim
Accwjelenazhonićišichwjelenazhonićiše
Instr (z/ze)wjelenazhonićišimi
Loc (wo)wjelenazhonićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajwjelenazhonićišinajwjelenazhonićišanajwjelenazhonićiše
Gennajwjelenazhonićišeho
najwjelenazhonićišoh1
najwjelenazhonićišejenajwjelenazhonićišeho
najwjelenazhonićišoh1
Datnajwjelenazhonićišemu
najwjelenazhonićišom1
najwjelenazhonićišejnajwjelenazhonićišemu
najwjelenazhonićišom1
Accnajwjelenazhonićišeho
najwjelenazhonićišoh1
najwjelenazhonićišinajwjelenazhonićišunajwjelenazhonićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najwjelenazhonićišimnajwjelenazhonićišejnajwjelenazhonićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajwjelenazhonićišej
Gennajwjelenazhonićišeju
Datnajwjelenazhonićišimaj
Accnajwjelenazhonićišejunajwjelenazhonićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najwjelenazhonićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajwjelenazhonićišinajwjelenazhonićiše
Gennajwjelenazhonićišich
Datnajwjelenazhonićišim
Accnajwjelenazhonićišichnajwjelenazhonićiše
Instr (z/ze)najwjelenazhonićišimi
Loc (wo)najwjelenazhonićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajwjelenazhonićišinanajwjelenazhonićišananajwjelenazhonićiše
Gennanajwjelenazhonićišeho
nanajwjelenazhonićišoh1
nanajwjelenazhonićišejenanajwjelenazhonićišeho
nanajwjelenazhonićišoh1
Datnanajwjelenazhonićišemu
nanajwjelenazhonićišom1
nanajwjelenazhonićišejnanajwjelenazhonićišemu
nanajwjelenazhonićišom1
Accnanajwjelenazhonićišeho
nanajwjelenazhonićišoh1
nanajwjelenazhonićišinanajwjelenazhonićišunanajwjelenazhonićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajwjelenazhonićišimnanajwjelenazhonićišejnanajwjelenazhonićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajwjelenazhonićišej
Gennanajwjelenazhonićišeju
Datnanajwjelenazhonićišimaj
Accnanajwjelenazhonićišejunanajwjelenazhonićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajwjelenazhonićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajwjelenazhonićišinanajwjelenazhonićiše
Gennanajwjelenazhonićišich
Datnanajwjelenazhonićišim
Accnanajwjelenazhonićišichnanajwjelenazhonićiše
Instr (z/ze)nanajwjelenazhonićišimi
Loc (wo)nanajwjelenazhonićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřewjelenazhonitypřewjelenazhonitapřewjelenazhonite
Genpřewjelenazhoniteho
přewjelenazhonitoh1
přewjelenazhonitejepřewjelenazhoniteho
přewjelenazhonitoh1
Datpřewjelenazhonitemu
přewjelenazhonitom1
přewjelenazhonitejpřewjelenazhonitemu
přewjelenazhonitom1
Accpřewjelenazhoniteho
přewjelenazhonitoh1
přewjelenazhonitypřewjelenazhonitupřewjelenazhonite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přewjelenazhonitympřewjelenazhonitejpřewjelenazhonitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřewjelenazhonitajpřewjelenazhonitej
Genpřewjelenazhoniteju
Datpřewjelenazhonitymaj
Accpřewjelenazhonitejupřewjelenazhonitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přewjelenazhonitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřewjelenazhonićipřewjelenazhonite
Genpřewjelenazhonitych
Datpřewjelenazhonitym
Accpřewjelenazhonitychpřewjelenazhonite
Instr (z/ze)přewjelenazhonitymi
Loc (wo)přewjelenazhonitych


Positivwjelenazhoniće
Komparativwjelenazhonićišo
Superlativnajwjelenazhonićišo
Absolutivnanajwjelenazhonićišo
Exzessivpřewjelenazhoniće




1 dichterisch und umgangssprachlich