Wortgrundformtasać

Infinitivtasać
Transgressiv (prs)tasajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perstasamtasach
2. Perstasaštasaše
3. Perstasatasaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers tasamojtasachmoj
2.-3. Persm
Rat
tasatajtasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
tasatejtasaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perstasamytasachmy
2. Perstasaćetasašće
3. Perstasaja
tasaju
tasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgtasałtasałatasało
Pltasalitasali
tasałe
Dutasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perstasajmojtasajmy
2. Perstasajtasajtajtasajtejtasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomtasanjetasanitasanja
Gentasanjatasanjowtasanjow
Dattasanjutasanjomajtasanjam
Acctasanjetasanitasanja
Instr (z/ze)tasanjomtasanjomajtasanjemi
Loc (wo)tasanjutasanjomajtasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomtasacytasacatasace
Gentasaceho
tasacoh
tasacejetasaceho
tasacoh
Dattasacemu
tasacom
tasacejtasacemu
tasacom
Acctasaceho
tasacoh
tasacytasacutasace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
tasacymtasacejtasacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomtasacajtasacej
Gentasaceju
Dattasacymaj
Acctasacejutasacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
tasacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomtasacytasace
Gentasacych
Dattasacym
Acctasacychtasace
Instr (z/ze)tasacymi
Loc (wo)tasacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomtasanytasanatasane
Gentasaneho
tasanoh
tasanejetasaneho
tasanoh
Dattasanemu
tasanom
tasanejtasanemu
tasanom
Acctasaneho
tasanoh
tasanytasanutasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
tasanymtasanejtasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomtasanajtasanej
Gentasaneju
Dattasanymaj
Acctasanejutasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
tasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomtasanitasane
Gentasanych
Dattasanym
Acctasanychtasane
Instr (z/ze)tasanymi
Loc (wo)tasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform