Wortgrundformtaksěrować

Infinitivtaksěrować
Transgressiv (prs)taksěrujo
taksěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perstaksěrujutaksěrowach
2. Perstaksěruještaksěrowaše
3. Perstaksěrujetaksěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers taksěrujemojtaksěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
taksěrujetajtaksěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
taksěrujetejtaksěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perstaksěrujemytaksěrowachmy
2. Perstaksěrujećetaksěrowašće
3. Perstaksěrujataksěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgtaksěrowałtaksěrowałataksěrowało
Pltaksěrowalitaksěrowali
taksěrowałe
Dutaksěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perstaksěrujmojtaksěrujmy
2. Perstaksěrujtaksěrujtajtaksěrujtejtaksěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomtaksěrowanjetaksěrowanitaksěrowanja
Gentaksěrowanjataksěrowanjowtaksěrowanjow
Dattaksěrowanjutaksěrowanjomajtaksěrowanjam
Acctaksěrowanjetaksěrowanitaksěrowanja
Instr (z/ze)taksěrowanjomtaksěrowanjomajtaksěrowanjemi
Loc (wo)taksěrowanjutaksěrowanjomajtaksěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomtaksěrowacytaksěrowacataksěrowace
Gentaksěrowaceho
taksěrowacoh2
taksěrowacejetaksěrowaceho
taksěrowacoh2
Dattaksěrowacemu
taksěrowacom2
taksěrowacejtaksěrowacemu
taksěrowacom2
Acctaksěrowaceho
taksěrowacoh2
taksěrowacytaksěrowacutaksěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
taksěrowacymtaksěrowacejtaksěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomtaksěrowacajtaksěrowacej
Gentaksěrowaceju
Dattaksěrowacymaj
Acctaksěrowacejutaksěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
taksěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomtaksěrowacytaksěrowace
Gentaksěrowacych
Dattaksěrowacym
Acctaksěrowacychtaksěrowace
Instr (z/ze)taksěrowacymi
Loc (wo)taksěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomtaksěrowanytaksěrowanataksěrowane
Gentaksěrowaneho
taksěrowanoh2
taksěrowanejetaksěrowaneho
taksěrowanoh2
Dattaksěrowanemu
taksěrowanom2
taksěrowanejtaksěrowanemu
taksěrowanom2
Acctaksěrowaneho
taksěrowanoh2
taksěrowanytaksěrowanutaksěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
taksěrowanymtaksěrowanejtaksěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomtaksěrowanajtaksěrowanej
Gentaksěrowaneju
Dattaksěrowanymaj
Acctaksěrowanejutaksěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
taksěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomtaksěrowanitaksěrowane
Gentaksěrowanych
Dattaksěrowanym
Acctaksěrowanychtaksěrowane
Instr (z/ze)taksěrowanymi
Loc (wo)taksěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich