Wortgrundformstyskać

Infinitivstyskać
Transgressiv (prs)styskajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Persstyšćustyskach
2. Persstyšćešstyskaše
3. Persstyšćestyskaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers styšćemojstyskachmoj
2.-3. Persm
Rat
styšćetajstyskaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
styšćetejstyskaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persstyšćemystyskachmy
2. Persstyšćećestyskašće
3. Persstyšćustyskachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgstyskałstyskałastyskało
Plstyskalistyskali
styskałe
Dustyskałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persstyskajmojstyskajmy
2. Persstyskajstyskajtajstyskajtejstyskajće
3. Pers


SgDuPl
Nomstyskanjestyskanistyskanja
Genstyskanjastyskanjowstyskanjow
Datstyskanjustyskanjomajstyskanjam
Accstyskanjestyskanistyskanja
Instr (z/ze)styskanjomstyskanjomajstyskanjemi
Loc (wo)styskanjustyskanjomajstyskanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomstyskacystyskacastyskace
Genstyskaceho
styskacoh2
styskacejestyskaceho
styskacoh2
Datstyskacemu
styskacom2
styskacejstyskacemu
styskacom2
Accstyskaceho
styskacoh2
styskacystyskacustyskace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
styskacymstyskacejstyskacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomstyskacajstyskacej
Genstyskaceju
Datstyskacymaj
Accstyskacejustyskacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
styskacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomstyskacystyskace
Genstyskacych
Datstyskacym
Accstyskacychstyskace
Instr (z/ze)styskacymi
Loc (wo)styskacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomstyskanystyskanastyskane
Genstyskaneho
styskanoh2
styskanejestyskaneho
styskanoh2
Datstyskanemu
styskanom2
styskanejstyskanemu
styskanom2
Accstyskaneho
styskanoh2
styskanystyskanustyskane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
styskanymstyskanejstyskanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomstyskanajstyskanej
Genstyskaneju
Datstyskanymaj
Accstyskanejustyskanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
styskanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomstyskanistyskane
Genstyskanych
Datstyskanym
Accstyskanychstyskane
Instr (z/ze)styskanymi
Loc (wo)styskanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich