Wortgrundformstaćanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomstaćanskistaćanskastaćanske
Genstaćanskeho
staćanskoh
staćanskejestaćanskeho
staćanskoh
Datstaćanskemu
staćanskom
staćanskejstaćanskemu
staćanskom
Accstaćanskeho
staćanskoh
staćanskistaćanskustaćanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
staćanskimstaćanskejstaćanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomstaćanskej
staćanskaj
staćanskej
Genstaćanskeju
Datstaćanskimaj
Accstaćanskejustaćanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
staćanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomstaćanscystaćanske
Genstaćanskich
Datstaćanskim
Accstaćanskichstaćanske
Instr (z/ze)staćanskimi
Loc (wo)staćanskich


Positivstaćansce


Komponentestaćansko-