Wortgrundformstaćanowědny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomstaćanowědnystaćanowědnastaćanowědne
Genstaćanowědneho
staćanowědnoh
staćanowědnejestaćanowědneho
staćanowědnoh
Datstaćanowědnemu
staćanowědnom
staćanowědnejstaćanowědnemu
staćanowědnom
Accstaćanowědneho
staćanowědnoh
staćanowědnystaćanowědnustaćanowědne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
staćanowědnymstaćanowědnejstaćanowědnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomstaćanowědnajstaćanowědnej
Genstaćanowědneju
Datstaćanowědnymaj
Accstaćanowědnejustaćanowědnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
staćanowědnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomstaćanowědnistaćanowědne
Genstaćanowědnych
Datstaćanowědnym
Accstaćanowědnychstaćanowědne
Instr (z/ze)staćanowědnymi
Loc (wo)staćanowědnych


Positivstaćanowědnje


Komponentestaćanowědno-