Wortgrundformspřeměnić

Infinitivspřeměnić
Transgressiv (pf)spřeměniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persspřeměnjuspřeměnich
2. Persspřeměnišspřeměni
3. Persspřeměnispřeměni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers spřeměnimojspřeměnichmoj
2.-3. Persm
Rat
spřeměnitajspřeměništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
spřeměnitejspřeměništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persspřeměnimyspřeměnichmy
2. Persspřeměnićespřeměnišće
3. Persspřeměnjaspřeměnichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgspřeměniłspřeměniłaspřeměniło
Plspřeměnilispřeměnili
spřeměniłe
Duspřeměniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persspřeměńmojspřeměńmy
2. Persspřeměńspřeměńtajspřeměńtejspřeměńće
3. Pers


SgDuPl
Nomspřeměnjenjespřeměnjenispřeměnjenja
Genspřeměnjenjaspřeměnjenjowspřeměnjenjow
Datspřeměnjenjuspřeměnjenjomajspřeměnjenjam
Accspřeměnjenjespřeměnjenispřeměnjenja
Instr (z/ze)spřeměnjenjomspřeměnjenjomajspřeměnjenjemi
Loc (wo)spřeměnjenjuspřeměnjenjomajspřeměnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomspřeměnjenyspřeměnjenaspřeměnjene
Genspřeměnjeneho
spřeměnjenoh2
spřeměnjenejespřeměnjeneho
spřeměnjenoh2
Datspřeměnjenemu
spřeměnjenom2
spřeměnjenejspřeměnjenemu
spřeměnjenom2
Accspřeměnjeneho
spřeměnjenoh2
spřeměnjenyspřeměnjenuspřeměnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
spřeměnjenymspřeměnjenejspřeměnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomspřeměnjenajspřeměnjenej
Genspřeměnjeneju
Datspřeměnjenymaj
Accspřeměnjenejuspřeměnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
spřeměnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomspřeměnjenispřeměnjene
Genspřeměnjenych
Datspřeměnjenym
Accspřeměnjenychspřeměnjene
Instr (z/ze)spřeměnjenymi
Loc (wo)spřeměnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich