Wortgrundformskrućować

Infinitivskrućować
Transgressiv (prs)skrućujo
skrućujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persskrućujuskrućowach
2. Persskrućuješskrućowaše
3. Persskrućujeskrućowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers skrućujemojskrućowachmoj
2.-3. Persm
Rat
skrućujetajskrućowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skrućujetejskrućowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persskrućujemyskrućowachmy
2. Persskrućujećeskrućowašće
3. Persskrućujaskrućowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskrućowałskrućowałaskrućowało
Plskrućowaliskrućowali
skrućowałe
Duskrućowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskrućujmojskrućujmy
2. Persskrućujskrućujtajskrućujtejskrućujće
3. Pers


SgDuPl
Nomskrućowanjeskrućowaniskrućowanja
Genskrućowanjaskrućowanjowskrućowanjow
Datskrućowanjuskrućowanjomajskrućowanjam
Accskrućowanjeskrućowaniskrućowanja
Instr (z/ze)skrućowanjomskrućowanjomajskrućowanjemi
Loc (wo)skrućowanjuskrućowanjomajskrućowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskrućowacyskrućowacaskrućowace
Genskrućowaceho
skrućowacoh2
skrućowacejeskrućowaceho
skrućowacoh2
Datskrućowacemu
skrućowacom2
skrućowacejskrućowacemu
skrućowacom2
Accskrućowaceho
skrućowacoh2
skrućowacyskrućowacuskrućowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrućowacymskrućowacejskrućowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskrućowacajskrućowacej
Genskrućowaceju
Datskrućowacymaj
Accskrućowacejuskrućowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrućowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskrućowacyskrućowace
Genskrućowacych
Datskrućowacym
Accskrućowacychskrućowace
Instr (z/ze)skrućowacymi
Loc (wo)skrućowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskrućowanyskrućowanaskrućowane
Genskrućowaneho
skrućowanoh2
skrućowanejeskrućowaneho
skrućowanoh2
Datskrućowanemu
skrućowanom2
skrućowanejskrućowanemu
skrućowanom2
Accskrućowaneho
skrućowanoh2
skrućowanyskrućowanuskrućowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrućowanymskrućowanejskrućowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskrućowanajskrućowanej
Genskrućowaneju
Datskrućowanymaj
Accskrućowanejuskrućowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrućowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskrućowaniskrućowane
Genskrućowanych
Datskrućowanym
Accskrućowanychskrućowane
Instr (z/ze)skrućowanymi
Loc (wo)skrućowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich