Wortgrundformskrótšować

Infinitivskrótšować
Transgressiv (prs)skrótšujo
skrótšujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persskrótšujuskrótšowach
2. Persskrótšuješskrótšowaše
3. Persskrótšujeskrótšowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers skrótšujemojskrótšowachmoj
2.-3. Persm
Rat
skrótšujetajskrótšowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skrótšujetejskrótšowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persskrótšujemyskrótšowachmy
2. Persskrótšujećeskrótšowašće
3. Persskrótšujaskrótšowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskrótšowałskrótšowałaskrótšowało
Plskrótšowaliskrótšowali
skrótšowałe
Duskrótšowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskrótšujmojskrótšujmy
2. Persskrótšujskrótšujtajskrótšujtejskrótšujće
3. Pers


SgDuPl
Nomskrótšowanjeskrótšowaniskrótšowanja
Genskrótšowanjaskrótšowanjowskrótšowanjow
Datskrótšowanjuskrótšowanjomajskrótšowanjam
Accskrótšowanjeskrótšowaniskrótšowanja
Instr (z/ze)skrótšowanjomskrótšowanjomajskrótšowanjemi
Loc (wo)skrótšowanjuskrótšowanjomajskrótšowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskrótšowacyskrótšowacaskrótšowace
Genskrótšowaceho
skrótšowacoh2
skrótšowacejeskrótšowaceho
skrótšowacoh2
Datskrótšowacemu
skrótšowacom2
skrótšowacejskrótšowacemu
skrótšowacom2
Accskrótšowaceho
skrótšowacoh2
skrótšowacyskrótšowacuskrótšowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrótšowacymskrótšowacejskrótšowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskrótšowacajskrótšowacej
Genskrótšowaceju
Datskrótšowacymaj
Accskrótšowacejuskrótšowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrótšowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskrótšowacyskrótšowace
Genskrótšowacych
Datskrótšowacym
Accskrótšowacychskrótšowace
Instr (z/ze)skrótšowacymi
Loc (wo)skrótšowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskrótšowanyskrótšowanaskrótšowane
Genskrótšowaneho
skrótšowanoh2
skrótšowanejeskrótšowaneho
skrótšowanoh2
Datskrótšowanemu
skrótšowanom2
skrótšowanejskrótšowanemu
skrótšowanom2
Accskrótšowaneho
skrótšowanoh2
skrótšowanyskrótšowanuskrótšowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrótšowanymskrótšowanejskrótšowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskrótšowanajskrótšowanej
Genskrótšowaneju
Datskrótšowanymaj
Accskrótšowanejuskrótšowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrótšowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskrótšowaniskrótšowane
Genskrótšowanych
Datskrótšowanym
Accskrótšowanychskrótšowane
Instr (z/ze)skrótšowanymi
Loc (wo)skrótšowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich