Wortgrundformskrjeslić

Infinitivskrjeslić
Transgressiv (pf)skrjesliwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskrjesluskrjeslich
2. Persskrjeslišskrjesli
3. Persskrjesliskrjesli

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skrjeslimojskrjeslichmoj
2.-3. Persm
Rat
skrjeslitajskrjeslištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skrjeslitejskrjeslištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskrjeslimyskrjeslichmy
2. Persskrjeslićeskrjeslišće
3. Persskrjeslaskrjeslichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskrjesliłskrjesliłaskrjesliło
Plskrjesliliskrjeslili
skrjesliłe
Duskrjesliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskrjeslimoj
skrjeslmoj
skrjeslimy
skrjeslmy
2. Persskrjesli
skrjesl
skrjeslitaj
skrjesltaj
skrjeslitej
skrjesltej
skrjesliće
skrjeslće
3. Pers


SgDuPl
Nomskrjeslenjeskrjesleniskrjeslenja
Genskrjeslenjaskrjeslenjowskrjeslenjow
Datskrjeslenjuskrjeslenjomajskrjeslenjam
Accskrjeslenjeskrjesleniskrjeslenja
Instr (z/ze)skrjeslenjomskrjeslenjomajskrjeslenjemi
Loc (wo)skrjeslenjuskrjeslenjomajskrjeslenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskrjeslenyskrjeslenaskrjeslene
Genskrjesleneho
skrjeslenoh2
skrjeslenejeskrjesleneho
skrjeslenoh2
Datskrjeslenemu
skrjeslenom2
skrjeslenejskrjeslenemu
skrjeslenom2
Accskrjesleneho
skrjeslenoh2
skrjeslenyskrjeslenuskrjeslene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrjeslenymskrjeslenejskrjeslenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskrjeslenajskrjeslenej
Genskrjesleneju
Datskrjeslenymaj
Accskrjeslenejuskrjeslenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrjeslenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskrjesleniskrjeslene
Genskrjeslenych
Datskrjeslenym
Accskrjeslenychskrjeslene
Instr (z/ze)skrjeslenymi
Loc (wo)skrjeslenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich