Wortgrundformskrjebić

Infinitivskrjebić
Transgressiv (pf)skrjebiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskrjebjuskrjebich
2. Persskrjebišskrjebi
3. Persskrjebiskrjebi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skrjebimojskrjebichmoj
2.-3. Persm
Rat
skrjebitajskrjebištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skrjebitejskrjebištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskrjebimyskrjebichmy
2. Persskrjebićeskrjebišće
3. Persskrjebjaskrjebichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskrjebiłskrjebiłaskrjebiło
Plskrjebiliskrjebili
skrjebiłe
Duskrjebiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskrjebmojskrjebmy
2. Persskrjebskrjebtajskrjebtejskrjebće
3. Pers


SgDuPl
Nomskrjebjenjeskrjebjeniskrjebjenja
Genskrjebjenjaskrjebjenjowskrjebjenjow
Datskrjebjenjuskrjebjenjomajskrjebjenjam
Accskrjebjenjeskrjebjeniskrjebjenja
Instr (z/ze)skrjebjenjomskrjebjenjomajskrjebjenjemi
Loc (wo)skrjebjenjuskrjebjenjomajskrjebjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskrjebjenyskrjebjenaskrjebjene
Genskrjebjeneho
skrjebjenoh2
skrjebjenejeskrjebjeneho
skrjebjenoh2
Datskrjebjenemu
skrjebjenom2
skrjebjenejskrjebjenemu
skrjebjenom2
Accskrjebjeneho
skrjebjenoh2
skrjebjenyskrjebjenuskrjebjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrjebjenymskrjebjenejskrjebjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskrjebjenajskrjebjenej
Genskrjebjeneju
Datskrjebjenymaj
Accskrjebjenejuskrjebjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skrjebjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskrjebjeniskrjebjene
Genskrjebjenych
Datskrjebjenym
Accskrjebjenychskrjebjene
Instr (z/ze)skrjebjenymi
Loc (wo)skrjebjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich