Wortgrundformskřižować

Infinitivskřižować
Transgressiv (pf)skřižowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskřižujuskřižowach
2. Persskřižuješskřižowa
3. Persskřižujeskřižowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skřižujemojskřižowachmoj
2.-3. Persm
Rat
skřižujetajskřižowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skřižujetejskřižowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskřižujemyskřižowachmy
2. Persskřižujećeskřižowašće
3. Persskřižujaskřižowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskřižowałskřižowałaskřižowało
Plskřižowaliskřižowali
skřižowałe
Duskřižowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskřižujmojskřižujmy
2. Persskřižujskřižujtajskřižujtejskřižujće
3. Pers


SgDuPl
Nomskřižowanjeskřižowaniskřižowanja
Genskřižowanjaskřižowanjowskřižowanjow
Datskřižowanjuskřižowanjomajskřižowanjam
Accskřižowanjeskřižowaniskřižowanja
Instr (z/ze)skřižowanjomskřižowanjomajskřižowanjemi
Loc (wo)skřižowanjuskřižowanjomajskřižowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskřižowanyskřižowanaskřižowane
Genskřižowaneho
skřižowanoh2
skřižowanejeskřižowaneho
skřižowanoh2
Datskřižowanemu
skřižowanom2
skřižowanejskřižowanemu
skřižowanom2
Accskřižowaneho
skřižowanoh2
skřižowanyskřižowanuskřižowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skřižowanymskřižowanejskřižowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskřižowanajskřižowanej
Genskřižowaneju
Datskřižowanymaj
Accskřižowanejuskřižowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skřižowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskřižowaniskřižowane
Genskřižowanych
Datskřižowanym
Accskřižowanychskřižowane
Instr (z/ze)skřižowanymi
Loc (wo)skřižowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich