Wortgrundformskřiwić

Infinitivskřiwić
Transgressiv (pf)skřiwiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskřiwjuskřiwich
2. Persskřiwišskřiwi
3. Persskřiwiskřiwi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skřiwimojskřiwichmoj
2.-3. Persm
Rat
skřiwitajskřiwištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skřiwitejskřiwištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskřiwimyskřiwichmy
2. Persskřiwićeskřiwišće
3. Persskřiwjaskřiwichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskřiwiłskřiwiłaskřiwiło
Plskřiwiliskřiwili
skřiwiłe
Duskřiwiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskřiwmojskřiwmy
2. Persskřiwskřiwtajskřiwtejskřiwće
3. Pers


SgDuPl
Nomskřiwjenjeskřiwjeniskřiwjenja
Genskřiwjenjaskřiwjenjowskřiwjenjow
Datskřiwjenjuskřiwjenjomajskřiwjenjam
Accskřiwjenjeskřiwjeniskřiwjenja
Instr (z/ze)skřiwjenjomskřiwjenjomajskřiwjenjemi
Loc (wo)skřiwjenjuskřiwjenjomajskřiwjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskřiwjenyskřiwjenaskřiwjene
Genskřiwjeneho
skřiwjenoh2
skřiwjenejeskřiwjeneho
skřiwjenoh2
Datskřiwjenemu
skřiwjenom2
skřiwjenejskřiwjenemu
skřiwjenom2
Accskřiwjeneho
skřiwjenoh2
skřiwjenyskřiwjenuskřiwjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skřiwjenymskřiwjenejskřiwjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskřiwjenajskřiwjenej
Genskřiwjeneju
Datskřiwjenymaj
Accskřiwjenejuskřiwjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skřiwjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskřiwjeniskřiwjene
Genskřiwjenych
Datskřiwjenym
Accskřiwjenychskřiwjene
Instr (z/ze)skřiwjenymi
Loc (wo)skřiwjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich