Wortgrundformskřemjenić

Infinitivskřemjenić
Transgressiv (pf)skřemjeniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskřemjenjuskřemjenich
2. Persskřemjenišskřemjeni
3. Persskřemjeniskřemjeni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skřemjenimojskřemjenichmoj
2.-3. Persm
Rat
skřemjenitajskřemjeništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skřemjenitejskřemjeništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskřemjenimyskřemjenichmy
2. Persskřemjenićeskřemjenišće
3. Persskřemjenjaskřemjenichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskřemjeniłskřemjeniłaskřemjeniło
Plskřemjeniliskřemjenili
skřemjeniłe
Duskřemjeniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskřemjeńmojskřemjeńmy
2. Persskřemjeńskřemjeńtajskřemjeńtejskřemjeńće
3. Pers


SgDuPl
Nomskřemjenjenjeskřemjenjeniskřemjenjenja
Genskřemjenjenjaskřemjenjenjowskřemjenjenjow
Datskřemjenjenjuskřemjenjenjomajskřemjenjenjam
Accskřemjenjenjeskřemjenjeniskřemjenjenja
Instr (z/ze)skřemjenjenjomskřemjenjenjomajskřemjenjenjemi
Loc (wo)skřemjenjenjuskřemjenjenjomajskřemjenjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskřemjenjenyskřemjenjenaskřemjenjene
Genskřemjenjeneho
skřemjenjenoh2
skřemjenjenejeskřemjenjeneho
skřemjenjenoh2
Datskřemjenjenemu
skřemjenjenom2
skřemjenjenejskřemjenjenemu
skřemjenjenom2
Accskřemjenjeneho
skřemjenjenoh2
skřemjenjenyskřemjenjenuskřemjenjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skřemjenjenymskřemjenjenejskřemjenjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskřemjenjenajskřemjenjenej
Genskřemjenjeneju
Datskřemjenjenymaj
Accskřemjenjenejuskřemjenjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skřemjenjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskřemjenjeniskřemjenjene
Genskřemjenjenych
Datskřemjenjenym
Accskřemjenjenychskřemjenjene
Instr (z/ze)skřemjenjenymi
Loc (wo)skřemjenjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich