Wortgrundformskłonić

Infinitivskłonić
Transgressiv (pf)skłoniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskłonjuskłonich
2. Persskłonišskłoni
3. Persskłoniskłoni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skłonimojskłonichmoj
2.-3. Persm
Rat
skłonitajskłoništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skłonitejskłoništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskłonimyskłonichmy
2. Persskłonićeskłonišće
3. Persskłonjaskłonichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskłoniłskłoniłaskłoniło
Plskłoniliskłonili
skłoniłe
Duskłoniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskłońmojskłońmy
2. Persskłońskłońtajskłońtejskłońće
3. Pers


SgDuPl
Nomskłonjenjeskłonjeniskłonjenja
Genskłonjenjaskłonjenjowskłonjenjow
Datskłonjenjuskłonjenjomajskłonjenjam
Accskłonjenjeskłonjeniskłonjenja
Instr (z/ze)skłonjenjomskłonjenjomajskłonjenjemi
Loc (wo)skłonjenjuskłonjenjomajskłonjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskłonjenyskłonjenaskłonjene
Genskłonjeneho
skłonjenoh2
skłonjenejeskłonjeneho
skłonjenoh2
Datskłonjenemu
skłonjenom2
skłonjenejskłonjenemu
skłonjenom2
Accskłonjeneho
skłonjenoh2
skłonjenyskłonjenuskłonjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skłonjenymskłonjenejskłonjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskłonjenajskłonjenej
Genskłonjeneju
Datskłonjenymaj
Accskłonjenejuskłonjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skłonjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskłonjeniskłonjene
Genskłonjenych
Datskłonjenym
Accskłonjenychskłonjene
Instr (z/ze)skłonjenymi
Loc (wo)skłonjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich