Wortgrundformskedźbliwy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskedźbliwyskedźbliwaskedźbliwe
Genskedźbliweho
skedźbliwoh
skedźbliwejeskedźbliweho
skedźbliwoh
Datskedźbliwemu
skedźbliwom
skedźbliwejskedźbliwemu
skedźbliwom
Accskedźbliweho
skedźbliwoh
skedźbliwyskedźbliwuskedźbliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skedźbliwymskedźbliwejskedźbliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskedźbliwajskedźbliwej
Genskedźbliweju
Datskedźbliwymaj
Accskedźbliwejuskedźbliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skedźbliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskedźbliwiskedźbliwe
Genskedźbliwych
Datskedźbliwym
Accskedźbliwychskedźbliwe
Instr (z/ze)skedźbliwymi
Loc (wo)skedźbliwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskedźbliwišiskedźbliwišaskedźbliwiše
Genskedźbliwišeho
skedźbliwišoh
skedźbliwišejeskedźbliwišeho
skedźbliwišoh
Datskedźbliwišemu
skedźbliwišom
skedźbliwišejskedźbliwišemu
skedźbliwišom
Accskedźbliwišeho
skedźbliwišoh
skedźbliwišiskedźbliwišuskedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skedźbliwišimskedźbliwišejskedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskedźbliwišej
Genskedźbliwišeju
Datskedźbliwišimaj
Accskedźbliwišejuskedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskedźbliwišiskedźbliwiše
Genskedźbliwišich
Datskedźbliwišim
Accskedźbliwišichskedźbliwiše
Instr (z/ze)skedźbliwišimi
Loc (wo)skedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajskedźbliwišinajskedźbliwišanajskedźbliwiše
Gennajskedźbliwišeho
najskedźbliwišoh
najskedźbliwišejenajskedźbliwišeho
najskedźbliwišoh
Datnajskedźbliwišemu
najskedźbliwišom
najskedźbliwišejnajskedźbliwišemu
najskedźbliwišom
Accnajskedźbliwišeho
najskedźbliwišoh
najskedźbliwišinajskedźbliwišunajskedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najskedźbliwišimnajskedźbliwišejnajskedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajskedźbliwišej
Gennajskedźbliwišeju
Datnajskedźbliwišimaj
Accnajskedźbliwišejunajskedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najskedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajskedźbliwišinajskedźbliwiše
Gennajskedźbliwišich
Datnajskedźbliwišim
Accnajskedźbliwišichnajskedźbliwiše
Instr (z/ze)najskedźbliwišimi
Loc (wo)najskedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajskedźbliwišinanajskedźbliwišananajskedźbliwiše
Gennanajskedźbliwišeho
nanajskedźbliwišoh
nanajskedźbliwišejenanajskedźbliwišeho
nanajskedźbliwišoh
Datnanajskedźbliwišemu
nanajskedźbliwišom
nanajskedźbliwišejnanajskedźbliwišemu
nanajskedźbliwišom
Accnanajskedźbliwišeho
nanajskedźbliwišoh
nanajskedźbliwišinanajskedźbliwišunanajskedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajskedźbliwišimnanajskedźbliwišejnanajskedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajskedźbliwišej
Gennanajskedźbliwišeju
Datnanajskedźbliwišimaj
Accnanajskedźbliwišejunanajskedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajskedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajskedźbliwišinanajskedźbliwiše
Gennanajskedźbliwišich
Datnanajskedźbliwišim
Accnanajskedźbliwišichnanajskedźbliwiše
Instr (z/ze)nanajskedźbliwišimi
Loc (wo)nanajskedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeskedźbliwypřeskedźbliwapřeskedźbliwe
Genpřeskedźbliweho
přeskedźbliwoh
přeskedźbliwejepřeskedźbliweho
přeskedźbliwoh
Datpřeskedźbliwemu
přeskedźbliwom
přeskedźbliwejpřeskedźbliwemu
přeskedźbliwom
Accpřeskedźbliweho
přeskedźbliwoh
přeskedźbliwypřeskedźbliwupřeskedźbliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeskedźbliwympřeskedźbliwejpřeskedźbliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeskedźbliwajpřeskedźbliwej
Genpřeskedźbliweju
Datpřeskedźbliwymaj
Accpřeskedźbliwejupřeskedźbliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeskedźbliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeskedźbliwipřeskedźbliwe
Genpřeskedźbliwych
Datpřeskedźbliwym
Accpřeskedźbliwychpřeskedźbliwe
Instr (z/ze)přeskedźbliwymi
Loc (wo)přeskedźbliwych


Positivskedźbliwje
Komparativskedźbliwišo
Superlativnajskedźbliwišo
Absolutivnanajskedźbliwišo
Exzessivpřeskedźbliwje


Komponenteskedźbliwo-