Wortgrundformšerić

Infinitivšerić
Transgressiv (prs)šerjo
šericy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persšerjušerjach
2. Persšeriššerješe
3. Persšerišerješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers šerimojšerjachmoj
2.-3. Persm
Rat
šeritajšerještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
šeritejšerještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persšerimyšerjachmy
2. Persšerićešerješće
3. Persšerjašerjachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgšeriłšeriłašeriło
Plšerilišerili
šeriłe
Dušeriłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persšermojšermy
2. Persšeršertajšertejšerće
3. Pers


SgDuPl
Nomšerjenješerjenišerjenja
Genšerjenjašerjenjowšerjenjow
Datšerjenjušerjenjomajšerjenjam
Accšerjenješerjenišerjenja
Instr (z/ze)šerjenjomšerjenjomajšerjenjemi
Loc (wo)šerjenjušerjenjomajšerjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomšerjacyšerjacašerjace
Genšerjaceho
šerjacoh2
šerjaceješerjaceho
šerjacoh2
Datšerjacemu
šerjacom2
šerjacejšerjacemu
šerjacom2
Accšerjaceho
šerjacoh2
šerjacyšerjacušerjace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
šerjacymšerjacejšerjacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomšerjacajšerjacej
Genšerjaceju
Datšerjacymaj
Accšerjacejušerjacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
šerjacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomšerjacyšerjace
Genšerjacych
Datšerjacym
Accšerjacychšerjace
Instr (z/ze)šerjacymi
Loc (wo)šerjacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomšerjenyšerjenašerjene
Genšerjeneho
šerjenoh2
šerjeneješerjeneho
šerjenoh2
Datšerjenemu
šerjenom2
šerjenejšerjenemu
šerjenom2
Accšerjeneho
šerjenoh2
šerjenyšerjenušerjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
šerjenymšerjenejšerjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomšerjenajšerjenej
Genšerjeneju
Datšerjenymaj
Accšerjenejušerjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
šerjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomšerjenišerjene
Genšerjenych
Datšerjenym
Accšerjenychšerjene
Instr (z/ze)šerjenymi
Loc (wo)šerjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich