Wortgrundformrozdźělić

Infinitivrozdźělić
Transgressiv (pf)rozdźěliwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persrozdźělurozdźělich
2. Persrozdźělišrozdźěli
3. Persrozdźělirozdźěli

PräsPrät (p)
Dual1. Pers rozdźělimojrozdźělichmoj
2.-3. Persm
Rat
rozdźělitajrozdźělištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
rozdźělitejrozdźělištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persrozdźělimyrozdźělichmy
2. Persrozdźělićerozdźělišće
3. Persrozdźělarozdźělichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgrozdźěliłrozdźěliłarozdźěliło
Plrozdźělilirozdźělili
rozdźěliłe
Durozdźěliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persrozdźělmojrozdźělmy
2. Persrozdźělrozdźěltajrozdźěltejrozdźělće
3. Pers


SgDuPl
Nomrozdźělenjerozdźělenirozdźělenja
Genrozdźělenjarozdźělenjowrozdźělenjow
Datrozdźělenjurozdźělenjomajrozdźělenjam
Accrozdźělenjerozdźělenirozdźělenja
Instr (z/ze)rozdźělenjomrozdźělenjomajrozdźělenjemi
Loc (wo)rozdźělenjurozdźělenjomajrozdźělenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrozdźělenyrozdźělenarozdźělene
Genrozdźěleneho
rozdźělenoh2
rozdźělenejerozdźěleneho
rozdźělenoh2
Datrozdźělenemu
rozdźělenom2
rozdźělenejrozdźělenemu
rozdźělenom2
Accrozdźěleneho
rozdźělenoh2
rozdźělenyrozdźělenurozdźělene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělenymrozdźělenejrozdźělenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrozdźělenajrozdźělenej
Genrozdźěleneju
Datrozdźělenymaj
Accrozdźělenejurozdźělenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrozdźělenirozdźělene
Genrozdźělenych
Datrozdźělenym
Accrozdźělenychrozdźělene
Instr (z/ze)rozdźělenymi
Loc (wo)rozdźělenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich