Wortgrundformpřizwukować

Infinitivpřizwukować
Transgressiv (prs)přizwukujo
přizwukujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřizwukujupřizwukowach
2. Perspřizwukuješpřizwukowaše
3. Perspřizwukujepřizwukowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přizwukujemojpřizwukowachmoj
2.-3. Persm
Rat
přizwukujetajpřizwukowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přizwukujetejpřizwukowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřizwukujemypřizwukowachmy
2. Perspřizwukujećepřizwukowašće
3. Perspřizwukujapřizwukowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřizwukowałpřizwukowałapřizwukowało
Plpřizwukowalipřizwukowali
přizwukowałe
Dupřizwukowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřizwukujmojpřizwukujmy
2. Perspřizwukujpřizwukujtajpřizwukujtejpřizwukujće
3. Pers


SgDuPl
Nompřizwukowanjepřizwukowanipřizwukowanja
Genpřizwukowanjapřizwukowanjowpřizwukowanjow
Datpřizwukowanjupřizwukowanjomajpřizwukowanjam
Accpřizwukowanjepřizwukowanipřizwukowanja
Instr (z/ze)přizwukowanjompřizwukowanjomajpřizwukowanjemi
Loc (wo)přizwukowanjupřizwukowanjomajpřizwukowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwukowacypřizwukowacapřizwukowace
Genpřizwukowaceho
přizwukowacoh2
přizwukowacejepřizwukowaceho
přizwukowacoh2
Datpřizwukowacemu
přizwukowacom2
přizwukowacejpřizwukowacemu
přizwukowacom2
Accpřizwukowaceho
přizwukowacoh2
přizwukowacypřizwukowacupřizwukowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwukowacympřizwukowacejpřizwukowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwukowacajpřizwukowacej
Genpřizwukowaceju
Datpřizwukowacymaj
Accpřizwukowacejupřizwukowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwukowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwukowacypřizwukowace
Genpřizwukowacych
Datpřizwukowacym
Accpřizwukowacychpřizwukowace
Instr (z/ze)přizwukowacymi
Loc (wo)přizwukowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwukowanypřizwukowanapřizwukowane
Genpřizwukowaneho
přizwukowanoh2
přizwukowanejepřizwukowaneho
přizwukowanoh2
Datpřizwukowanemu
přizwukowanom2
přizwukowanejpřizwukowanemu
přizwukowanom2
Accpřizwukowaneho
přizwukowanoh2
přizwukowanypřizwukowanupřizwukowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwukowanympřizwukowanejpřizwukowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwukowanajpřizwukowanej
Genpřizwukowaneju
Datpřizwukowanymaj
Accpřizwukowanejupřizwukowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwukowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwukowanipřizwukowane
Genpřizwukowanych
Datpřizwukowanym
Accpřizwukowanychpřizwukowane
Instr (z/ze)přizwukowanymi
Loc (wo)přizwukowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich