Wortgrundformpřizwolować

Infinitivpřizwolować
Transgressiv (prs)přizwolujo
přizwolujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřizwolujupřizwolowach
2. Perspřizwoluješpřizwolowaše
3. Perspřizwolujepřizwolowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přizwolujemojpřizwolowachmoj
2.-3. Persm
Rat
přizwolujetajpřizwolowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přizwolujetejpřizwolowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřizwolujemypřizwolowachmy
2. Perspřizwolujećepřizwolowašće
3. Perspřizwolujapřizwolowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřizwolowałpřizwolowałapřizwolowało
Plpřizwolowalipřizwolowali
přizwolowałe
Dupřizwolowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřizwolujmojpřizwolujmy
2. Perspřizwolujpřizwolujtajpřizwolujtejpřizwolujće
3. Pers


SgDuPl
Nompřizwolowanjepřizwolowanipřizwolowanja
Genpřizwolowanjapřizwolowanjowpřizwolowanjow
Datpřizwolowanjupřizwolowanjomajpřizwolowanjam
Accpřizwolowanjepřizwolowanipřizwolowanja
Instr (z/ze)přizwolowanjompřizwolowanjomajpřizwolowanjemi
Loc (wo)přizwolowanjupřizwolowanjomajpřizwolowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwolowacypřizwolowacapřizwolowace
Genpřizwolowaceho
přizwolowacoh2
přizwolowacejepřizwolowaceho
přizwolowacoh2
Datpřizwolowacemu
přizwolowacom2
přizwolowacejpřizwolowacemu
přizwolowacom2
Accpřizwolowaceho
přizwolowacoh2
přizwolowacypřizwolowacupřizwolowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolowacympřizwolowacejpřizwolowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwolowacajpřizwolowacej
Genpřizwolowaceju
Datpřizwolowacymaj
Accpřizwolowacejupřizwolowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwolowacypřizwolowace
Genpřizwolowacych
Datpřizwolowacym
Accpřizwolowacychpřizwolowace
Instr (z/ze)přizwolowacymi
Loc (wo)přizwolowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwolowanypřizwolowanapřizwolowane
Genpřizwolowaneho
přizwolowanoh2
přizwolowanejepřizwolowaneho
přizwolowanoh2
Datpřizwolowanemu
přizwolowanom2
přizwolowanejpřizwolowanemu
přizwolowanom2
Accpřizwolowaneho
přizwolowanoh2
přizwolowanypřizwolowanupřizwolowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolowanympřizwolowanejpřizwolowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwolowanajpřizwolowanej
Genpřizwolowaneju
Datpřizwolowanymaj
Accpřizwolowanejupřizwolowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwolowanipřizwolowane
Genpřizwolowanych
Datpřizwolowanym
Accpřizwolowanychpřizwolowane
Instr (z/ze)přizwolowanymi
Loc (wo)přizwolowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich