Wortgrundformpřizwoleć

Infinitivpřizwoleć
Transgressiv (prs)přizwolejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřizwolampřizwolach
2. Perspřizwolešpřizwoleše
3. Perspřizwolapřizwoleše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přizwolamojpřizwolachmoj
2.-3. Persm
Rat
přizwolatajpřizwoleštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přizwolatejpřizwoleštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřizwolamypřizwolachmy
2. Perspřizwolećepřizwolešće
3. Perspřizwoleja
přizwoleju
přizwolachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřizwolałpřizwolałapřizwolało
Plpřizwolelipřizwoleli
přizwolałe
Dupřizwolałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřizwolejmojpřizwolejmy
2. Perspřizwolejpřizwolejtajpřizwolejtejpřizwolejće
3. Pers


SgDuPl
Nompřizwolenjepřizwolenipřizwolenja
Genpřizwolenjapřizwolenjowpřizwolenjow
Datpřizwolenjupřizwolenjomajpřizwolenjam
Accpřizwolenjepřizwolenipřizwolenja
Instr (z/ze)přizwolenjompřizwolenjomajpřizwolenjemi
Loc (wo)přizwolenjupřizwolenjomajpřizwolenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwolacypřizwolacapřizwolace
Genpřizwolaceho
přizwolacoh2
přizwolacejepřizwolaceho
přizwolacoh2
Datpřizwolacemu
přizwolacom2
přizwolacejpřizwolacemu
přizwolacom2
Accpřizwolaceho
přizwolacoh2
přizwolacypřizwolacupřizwolace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolacympřizwolacejpřizwolacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwolacajpřizwolacej
Genpřizwolaceju
Datpřizwolacymaj
Accpřizwolacejupřizwolacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwolacypřizwolace
Genpřizwolacych
Datpřizwolacym
Accpřizwolacychpřizwolace
Instr (z/ze)přizwolacymi
Loc (wo)přizwolacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwolanypřizwolanapřizwolane
Genpřizwolaneho
přizwolanoh2
přizwolanejepřizwolaneho
přizwolanoh2
Datpřizwolanemu
přizwolanom2
přizwolanejpřizwolanemu
přizwolanom2
Accpřizwolaneho
přizwolanoh2
přizwolanypřizwolanupřizwolane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolanympřizwolanejpřizwolanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwolanajpřizwolanej
Genpřizwolaneju
Datpřizwolanymaj
Accpřizwolanejupřizwolanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwolanipřizwolane
Genpřizwolanych
Datpřizwolanym
Accpřizwolanychpřizwolane
Instr (z/ze)přizwolanymi
Loc (wo)přizwolanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich