Wortgrundformpřizańdźelić

Infinitivpřizańdźelić
Transgressiv (pf)přizańdźeliwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřizańdźelupřizańdźelich
2. Perspřizańdźelišpřizańdźeli
3. Perspřizańdźelipřizańdźeli

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přizańdźelimojpřizańdźelichmoj
2.-3. Persm
Rat
přizańdźelitajpřizańdźelištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přizańdźelitejpřizańdźelištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřizańdźelimypřizańdźelichmy
2. Perspřizańdźelićepřizańdźelišće
3. Perspřizańdźelapřizańdźelichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřizańdźeliłpřizańdźeliłapřizańdźeliło
Plpřizańdźelilipřizańdźelili
přizańdźeliłe
Dupřizańdźeliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřizańdźelmojpřizańdźelmy
2. Perspřizańdźelpřizańdźeltajpřizańdźeltejpřizańdźelće
3. Pers


SgDuPl
Nompřizańdźelenjepřizańdźelenipřizańdźelenja
Genpřizańdźelenjapřizańdźelenjowpřizańdźelenjow
Datpřizańdźelenjupřizańdźelenjomajpřizańdźelenjam
Accpřizańdźelenjepřizańdźelenipřizańdźelenja
Instr (z/ze)přizańdźelenjompřizańdźelenjomajpřizańdźelenjemi
Loc (wo)přizańdźelenjupřizańdźelenjomajpřizańdźelenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizańdźelenypřizańdźelenapřizańdźelene
Genpřizańdźeleneho
přizańdźelenoh2
přizańdźelenejepřizańdźeleneho
přizańdźelenoh2
Datpřizańdźelenemu
přizańdźelenom2
přizańdźelenejpřizańdźelenemu
přizańdźelenom2
Accpřizańdźeleneho
přizańdźelenoh2
přizańdźelenypřizańdźelenupřizańdźelene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizańdźelenympřizańdźelenejpřizańdźelenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizańdźelenajpřizańdźelenej
Genpřizańdźeleneju
Datpřizańdźelenymaj
Accpřizańdźelenejupřizańdźelenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizańdźelenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizańdźelenipřizańdźelene
Genpřizańdźelenych
Datpřizańdźelenym
Accpřizańdźelenychpřizańdźelene
Instr (z/ze)přizańdźelenymi
Loc (wo)přizańdźelenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich