Wortgrundformpřinygnyć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinygnyć
Transgressiv (pf)přinygnywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřinygnupřinygnych
2. Perspřinygnješpřinygny
3. Perspřinygnjepřinygny

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přinygnjemojpřinygnychmoj
2.-3. Persm
Rat
přinygnjetajpřinygnyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinygnjetejpřinygnyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřinygnjemypřinygnychmy
2. Perspřinygnjećepřinygnyšće
3. Perspřinygnupřinygnychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinygnyłpřinygnyłapřinygnyło
Plpřinygnylipřinygnyli
přinygnyłe
Dupřinygnyłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinygńmojpřinygńmy
2. Perspřinygńpřinygńtajpřinygńtejpřinygńće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinygnjenjepřinygnjenipřinygnjenja
Genpřinygnjenjapřinygnjenjowpřinygnjenjow
Datpřinygnjenjupřinygnjenjomajpřinygnjenjam
Accpřinygnjenjepřinygnjenipřinygnjenja
Instr (z/ze)přinygnjenjompřinygnjenjomajpřinygnjenjemi
Loc (wo)přinygnjenjupřinygnjenjomajpřinygnjenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinygnjenypřinygnjenapřinygnjene
Genpřinygnjeneho
přinygnjenoh
přinygnjenejepřinygnjeneho
přinygnjenoh
Datpřinygnjenemu
přinygnjenom
přinygnjenejpřinygnjenemu
přinygnjenom
Accpřinygnjeneho
přinygnjenoh
přinygnjenypřinygnjenupřinygnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinygnjenympřinygnjenejpřinygnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinygnjenajpřinygnjenej
Genpřinygnjeneju
Datpřinygnjenymaj
Accpřinygnjenejupřinygnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinygnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinygnjenipřinygnjene
Genpřinygnjenych
Datpřinygnjenym
Accpřinygnjenychpřinygnjene
Instr (z/ze)přinygnjenymi
Loc (wo)přinygnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform