Wortgrundformpřinućić
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinućić
Transgressiv (pf)přinućiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřinućupřinućich
2. Perspřinućišpřinući
3. Perspřinućipřinući

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přinućimojpřinućichmoj
2.-3. Persm
Rat
přinućitajpřinućištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinućitejpřinućištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřinućimypřinućichmy
2. Perspřinućićepřinućišće
3. Perspřinućapřinućichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinućiłpřinućiłapřinućiło
Plpřinućilipřinućili
přinućiłe
Dupřinućiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinućmojpřinućmy
2. Perspřinućpřinućtajpřinućtejpřinućće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinućenjepřinućenipřinućenja
Genpřinućenjapřinućenjowpřinućenjow
Datpřinućenjupřinućenjomajpřinućenjam
Accpřinućenjepřinućenipřinućenja
Instr (z/ze)přinućenjompřinućenjomajpřinućenjemi
Loc (wo)přinućenjupřinućenjomajpřinućenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinućenypřinućenapřinućene
Genpřinućeneho
přinućenoh
přinućenejepřinućeneho
přinućenoh
Datpřinućenemu
přinućenom
přinućenejpřinućenemu
přinućenom
Accpřinućeneho
přinućenoh
přinućenypřinućenupřinućene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućenympřinućenejpřinućenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinućenajpřinućenej
Genpřinućeneju
Datpřinućenymaj
Accpřinućenejupřinućenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinućenipřinućene
Genpřinućenych
Datpřinućenym
Accpřinućenychpřinućene
Instr (z/ze)přinućenymi
Loc (wo)přinućenych




1 Vokativ gleich der Nominativform