Wortgrundformpřinućeć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinućeć
Transgressiv (prs)přinućejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřinućampřinućach
2. Perspřinućešpřinućeše
3. Perspřinućapřinućeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přinućamojpřinućachmoj
2.-3. Persm
Rat
přinućatajpřinućeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinućatejpřinućeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřinućamypřinućachmy
2. Perspřinućećepřinućešće
3. Perspřinućeja
přinućeju
přinućachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinućałpřinućałapřinućało
Plpřinućelipřinućeli
přinućałe
Dupřinućałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinućejmojpřinućejmy
2. Perspřinućejpřinućejtajpřinućejtejpřinućejće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinućenjepřinućenipřinućenja
Genpřinućenjapřinućenjowpřinućenjow
Datpřinućenjupřinućenjomajpřinućenjam
Accpřinućenjepřinućenipřinućenja
Instr (z/ze)přinućenjompřinućenjomajpřinućenjemi
Loc (wo)přinućenjupřinućenjomajpřinućenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinućacypřinućacapřinućace
Genpřinućaceho
přinućacoh
přinućacejepřinućaceho
přinućacoh
Datpřinućacemu
přinućacom
přinućacejpřinućacemu
přinućacom
Accpřinućaceho
přinućacoh
přinućacypřinućacupřinućace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućacympřinućacejpřinućacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinućacajpřinućacej
Genpřinućaceju
Datpřinućacymaj
Accpřinućacejupřinućacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinućacypřinućace
Genpřinućacych
Datpřinućacym
Accpřinućacychpřinućace
Instr (z/ze)přinućacymi
Loc (wo)přinućacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinućanypřinućanapřinućane
Genpřinućaneho
přinućanoh
přinućanejepřinućaneho
přinućanoh
Datpřinućanemu
přinućanom
přinućanejpřinućanemu
přinućanom
Accpřinućaneho
přinućanoh
přinućanypřinućanupřinućane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućanympřinućanejpřinućanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinućanajpřinućanej
Genpřinućaneju
Datpřinućanymaj
Accpřinućanejupřinućanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinućanipřinućane
Genpřinućanych
Datpřinućanym
Accpřinućanychpřinućane
Instr (z/ze)přinućanymi
Loc (wo)přinućanych




1 Vokativ gleich der Nominativform