Wortgrundformpřinošeć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinošeć
Transgressiv (prs)přinošejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřinošampřinošach
2. Perspřinošešpřinošeše
3. Perspřinošapřinošeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přinošamojpřinošachmoj
2.-3. Persm
Rat
přinošatajpřinošeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinošatejpřinošeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřinošamypřinošachmy
2. Perspřinošećepřinošešće
3. Perspřinošeja
přinošeju
přinošachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinošałpřinošałapřinošało
Plpřinošelipřinošeli
přinošałe
Dupřinošałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinošejmojpřinošejmy
2. Perspřinošejpřinošejtajpřinošejtejpřinošejće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinošenjepřinošenipřinošenja
Genpřinošenjapřinošenjowpřinošenjow
Datpřinošenjupřinošenjomajpřinošenjam
Accpřinošenjepřinošenipřinošenja
Instr (z/ze)přinošenjompřinošenjomajpřinošenjemi
Loc (wo)přinošenjupřinošenjomajpřinošenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinošacypřinošacapřinošace
Genpřinošaceho
přinošacoh
přinošacejepřinošaceho
přinošacoh
Datpřinošacemu
přinošacom
přinošacejpřinošacemu
přinošacom
Accpřinošaceho
přinošacoh
přinošacypřinošacupřinošace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošacympřinošacejpřinošacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinošacajpřinošacej
Genpřinošaceju
Datpřinošacymaj
Accpřinošacejupřinošacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinošacypřinošace
Genpřinošacych
Datpřinošacym
Accpřinošacychpřinošace
Instr (z/ze)přinošacymi
Loc (wo)přinošacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinošanypřinošanapřinošane
Genpřinošaneho
přinošanoh
přinošanejepřinošaneho
přinošanoh
Datpřinošanemu
přinošanom
přinošanejpřinošanemu
přinošanom
Accpřinošaneho
přinošanoh
přinošanypřinošanupřinošane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošanympřinošanejpřinošanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinošanajpřinošanej
Genpřinošaneju
Datpřinošanymaj
Accpřinošanejupřinošanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinošanipřinošane
Genpřinošanych
Datpřinošanym
Accpřinošanychpřinošane
Instr (z/ze)přinošanymi
Loc (wo)přinošanych




1 Vokativ gleich der Nominativform