Wortgrundformpřinosyć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinosyć
Transgressiv (pf)přinosywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřinošupřinosych
2. Perspřinosyšpřinosy
3. Perspřinosypřinosy

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přinosymojpřinosychmoj
2.-3. Persm
Rat
přinosytajpřinosyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinosytejpřinosyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřinosymypřinosychmy
2. Perspřinosyćepřinosyšće
3. Perspřinošapřinosychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinosyłpřinosyłapřinosyło
Plpřinosylipřinosyli
přinosyłe
Dupřinosyłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinošmojpřinošmy
2. Perspřinošpřinoštajpřinoštejpřinošće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinošenjepřinošenipřinošenja
Genpřinošenjapřinošenjowpřinošenjow
Datpřinošenjupřinošenjomajpřinošenjam
Accpřinošenjepřinošenipřinošenja
Instr (z/ze)přinošenjompřinošenjomajpřinošenjemi
Loc (wo)přinošenjupřinošenjomajpřinošenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinošenypřinošenapřinošene
Genpřinošeneho
přinošenoh
přinošenejepřinošeneho
přinošenoh
Datpřinošenemu
přinošenom
přinošenejpřinošenemu
přinošenom
Accpřinošeneho
přinošenoh
přinošenypřinošenupřinošene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošenympřinošenejpřinošenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinošenajpřinošenej
Genpřinošeneju
Datpřinošenymaj
Accpřinošenejupřinošenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinošenipřinošene
Genpřinošenych
Datpřinošenym
Accpřinošenychpřinošene
Instr (z/ze)přinošenymi
Loc (wo)přinošenych




1 Vokativ gleich der Nominativform