Wortgrundformpřińć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřińć
Transgressiv (pf)přišedši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřińdupřińdźech
2. Perspřińdźešpřińdźe
3. Perspřińdźepřińdźe

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přińdźemojpřińdźechmoj
2.-3. Persm
Rat
přińdźetajpřińdźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přińdźetejpřińdźeštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřińdźemypřińdźechmy
2. Perspřińdźećepřińdźešće
3. Perspřińdupřińdźechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřišołpřišłapřišło
Plpřišlipřišli
přišłe
Dupřišłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřińdźmoj
pójmoj
přińdźmy
pójmy
2. Perspřińdź
pój
přińdźtaj
pójtaj
přińdźtej
pójtej
přińdźće
pójće
3. Pers


SgDuPl
Nompřińdźenjepřińdźenipřińdźenja
Genpřińdźenjapřińdźenjowpřińdźenjow
Datpřińdźenjupřińdźenjomajpřińdźenjam
Accpřińdźenjepřińdźenipřińdźenja
Instr (z/ze)přińdźenjompřińdźenjomajpřińdźenjemi
Loc (wo)přińdźenjupřińdźenjomajpřińdźenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřińdźenypřińdźenapřińdźene
Genpřińdźeneho
přińdźenoh
přińdźenejepřińdźeneho
přińdźenoh
Datpřińdźenemu
přińdźenom
přińdźenejpřińdźenemu
přińdźenom
Accpřińdźeneho
přińdźenoh
přińdźenypřińdźenupřińdźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přińdźenympřińdźenejpřińdźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřińdźenajpřińdźenej
Genpřińdźeneju
Datpřińdźenymaj
Accpřińdźenejupřińdźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přińdźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřińdźenipřińdźene
Genpřińdźenych
Datpřińdźenym
Accpřińdźenychpřińdźene
Instr (z/ze)přińdźenymi
Loc (wo)přińdźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform