Wortgrundformpřinarodźić
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinarodźić
Transgressiv (pf)přinarodźiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřinarodźupřinarodźich
2. Perspřinarodźišpřinarodźi
3. Perspřinarodźipřinarodźi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přinarodźimojpřinarodźichmoj
2.-3. Persm
Rat
přinarodźitajpřinarodźištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinarodźitejpřinarodźištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřinarodźimypřinarodźichmy
2. Perspřinarodźićepřinarodźišće
3. Perspřinarodźapřinarodźichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinarodźiłpřinarodźiłapřinarodźiło
Plpřinarodźilipřinarodźili
přinarodźiłe
Dupřinarodźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinarodźmojpřinarodźmy
2. Perspřinarodźpřinarodźtajpřinarodźtejpřinarodźće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinarodźenjepřinarodźenipřinarodźenja
Genpřinarodźenjapřinarodźenjowpřinarodźenjow
Datpřinarodźenjupřinarodźenjomajpřinarodźenjam
Accpřinarodźenjepřinarodźenipřinarodźenja
Instr (z/ze)přinarodźenjompřinarodźenjomajpřinarodźenjemi
Loc (wo)přinarodźenjupřinarodźenjomajpřinarodźenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinarodźenypřinarodźenapřinarodźene
Genpřinarodźeneho
přinarodźenoh
přinarodźenejepřinarodźeneho
přinarodźenoh
Datpřinarodźenemu
přinarodźenom
přinarodźenejpřinarodźenemu
přinarodźenom
Accpřinarodźeneho
přinarodźenoh
přinarodźenypřinarodźenupřinarodźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinarodźenympřinarodźenejpřinarodźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinarodźenajpřinarodźenej
Genpřinarodźeneju
Datpřinarodźenymaj
Accpřinarodźenejupřinarodźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinarodźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinarodźenipřinarodźene
Genpřinarodźenych
Datpřinarodźenym
Accpřinarodźenychpřinarodźene
Instr (z/ze)přinarodźenymi
Loc (wo)přinarodźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform