Wortgrundformpřinarodźeny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinarodźenypřinarodźenapřinarodźene
Genpřinarodźeneho
přinarodźenoh1
přinarodźenejepřinarodźeneho
přinarodźenoh1
Datpřinarodźenemu
přinarodźenom1
přinarodźenejpřinarodźenemu
přinarodźenom1
Accpřinarodźeneho
přinarodźenoh1
přinarodźenypřinarodźenupřinarodźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinarodźenympřinarodźenejpřinarodźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinarodźenajpřinarodźenej
Genpřinarodźeneju
Datpřinarodźenymaj
Accpřinarodźenejupřinarodźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinarodźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinarodźenipřinarodźene
Genpřinarodźenych
Datpřinarodźenym
Accpřinarodźenychpřinarodźene
Instr (z/ze)přinarodźenymi
Loc (wo)přinarodźenych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinarodźenišipřinarodźenišapřinarodźeniše
Genpřinarodźenišeho
přinarodźenišoh1
přinarodźenišejepřinarodźenišeho
přinarodźenišoh1
Datpřinarodźenišemu
přinarodźenišom1
přinarodźenišejpřinarodźenišemu
přinarodźenišom1
Accpřinarodźenišeho
přinarodźenišoh1
přinarodźenišipřinarodźenišupřinarodźeniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinarodźenišimpřinarodźenišejpřinarodźenišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinarodźenišej
Genpřinarodźenišeju
Datpřinarodźenišimaj
Accpřinarodźenišejupřinarodźenišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinarodźenišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinarodźenišipřinarodźeniše
Genpřinarodźenišich
Datpřinarodźenišim
Accpřinarodźenišichpřinarodźeniše
Instr (z/ze)přinarodźenišimi
Loc (wo)přinarodźenišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajpřinarodźenišinajpřinarodźenišanajpřinarodźeniše
Gennajpřinarodźenišeho
najpřinarodźenišoh1
najpřinarodźenišejenajpřinarodźenišeho
najpřinarodźenišoh1
Datnajpřinarodźenišemu
najpřinarodźenišom1
najpřinarodźenišejnajpřinarodźenišemu
najpřinarodźenišom1
Accnajpřinarodźenišeho
najpřinarodźenišoh1
najpřinarodźenišinajpřinarodźenišunajpřinarodźeniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najpřinarodźenišimnajpřinarodźenišejnajpřinarodźenišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajpřinarodźenišej
Gennajpřinarodźenišeju
Datnajpřinarodźenišimaj
Accnajpřinarodźenišejunajpřinarodźenišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najpřinarodźenišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajpřinarodźenišinajpřinarodźeniše
Gennajpřinarodźenišich
Datnajpřinarodźenišim
Accnajpřinarodźenišichnajpřinarodźeniše
Instr (z/ze)najpřinarodźenišimi
Loc (wo)najpřinarodźenišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajpřinarodźenišinanajpřinarodźenišananajpřinarodźeniše
Gennanajpřinarodźenišeho
nanajpřinarodźenišoh1
nanajpřinarodźenišejenanajpřinarodźenišeho
nanajpřinarodźenišoh1
Datnanajpřinarodźenišemu
nanajpřinarodźenišom1
nanajpřinarodźenišejnanajpřinarodźenišemu
nanajpřinarodźenišom1
Accnanajpřinarodźenišeho
nanajpřinarodźenišoh1
nanajpřinarodźenišinanajpřinarodźenišunanajpřinarodźeniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajpřinarodźenišimnanajpřinarodźenišejnanajpřinarodźenišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajpřinarodźenišej
Gennanajpřinarodźenišeju
Datnanajpřinarodźenišimaj
Accnanajpřinarodźenišejunanajpřinarodźenišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajpřinarodźenišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajpřinarodźenišinanajpřinarodźeniše
Gennanajpřinarodźenišich
Datnanajpřinarodźenišim
Accnanajpřinarodźenišichnanajpřinarodźeniše
Instr (z/ze)nanajpřinarodźenišimi
Loc (wo)nanajpřinarodźenišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřepřinarodźenypřepřinarodźenapřepřinarodźene
Genpřepřinarodźeneho
přepřinarodźenoh1
přepřinarodźenejepřepřinarodźeneho
přepřinarodźenoh1
Datpřepřinarodźenemu
přepřinarodźenom1
přepřinarodźenejpřepřinarodźenemu
přepřinarodźenom1
Accpřepřinarodźeneho
přepřinarodźenoh1
přepřinarodźenypřepřinarodźenupřepřinarodźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přepřinarodźenympřepřinarodźenejpřepřinarodźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřepřinarodźenajpřepřinarodźenej
Genpřepřinarodźeneju
Datpřepřinarodźenymaj
Accpřepřinarodźenejupřepřinarodźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přepřinarodźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřepřinarodźenipřepřinarodźene
Genpřepřinarodźenych
Datpřepřinarodźenym
Accpřepřinarodźenychpřepřinarodźene
Instr (z/ze)přepřinarodźenymi
Loc (wo)přepřinarodźenych


Positivpřinarodźenje
Komparativpřinarodźenišo
Superlativnajpřinarodźenišo
Absolutivnanajpřinarodźenišo
Exzessivpřepřinarodźenje


Komponentepřinarodźeno-




1 dichterisch und umgangssprachlich