Wortgrundformpřičinić

Infinitivpřičinić
Transgressiv (pf)přičiniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřičinjupřičinich
2. Perspřičinišpřičini
3. Perspřičinipřičini

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přičinimojpřičinichmoj
2.-3. Persm
Rat
přičinitajpřičiništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přičinitejpřičiništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřičinimypřičinichmy
2. Perspřičinićepřičinišće
3. Perspřičinjapřičinichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřičiniłpřičiniłapřičiniło
Plpřičinilipřičinili
přičiniłe
Dupřičiniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřičińmojpřičińmy
2. Perspřičińpřičińtajpřičińtejpřičińće
3. Pers


SgDuPl
Nompřičinjenjepřičinjenipřičinjenja
Genpřičinjenjapřičinjenjowpřičinjenjow
Datpřičinjenjupřičinjenjomajpřičinjenjam
Accpřičinjenjepřičinjenipřičinjenja
Instr (z/ze)přičinjenjompřičinjenjomajpřičinjenjemi
Loc (wo)přičinjenjupřičinjenjomajpřičinjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřičinjenypřičinjenapřičinjene
Genpřičinjeneho
přičinjenoh2
přičinjenejepřičinjeneho
přičinjenoh2
Datpřičinjenemu
přičinjenom2
přičinjenejpřičinjenemu
přičinjenom2
Accpřičinjeneho
přičinjenoh2
přičinjenypřičinjenupřičinjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přičinjenympřičinjenejpřičinjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřičinjenajpřičinjenej
Genpřičinjeneju
Datpřičinjenymaj
Accpřičinjenejupřičinjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přičinjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřičinjenipřičinjene
Genpřičinjenych
Datpřičinjenym
Accpřičinjenychpřičinjene
Instr (z/ze)přičinjenymi
Loc (wo)přičinjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich