Wortgrundformpřehonjować

Infinitivpřehonjować
Transgressiv (prs)přehonjujo
přehonjujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřehonjujupřehonjowach
2. Perspřehonjuješpřehonjowaše
3. Perspřehonjujepřehonjowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přehonjujemojpřehonjowachmoj
2.-3. Persm
Rat
přehonjujetajpřehonjowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přehonjujetejpřehonjowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřehonjujemypřehonjowachmy
2. Perspřehonjujećepřehonjowašće
3. Perspřehonjujapřehonjowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřehonjowałpřehonjowałapřehonjowało
Plpřehonjowalipřehonjowali
přehonjowałe
Dupřehonjowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřehonjujmojpřehonjujmy
2. Perspřehonjujpřehonjujtajpřehonjujtejpřehonjujće
3. Pers


SgDuPl
Nompřehonjowanjepřehonjowanipřehonjowanja
Genpřehonjowanjapřehonjowanjowpřehonjowanjow
Datpřehonjowanjupřehonjowanjomajpřehonjowanjam
Accpřehonjowanjepřehonjowanipřehonjowanja
Instr (z/ze)přehonjowanjompřehonjowanjomajpřehonjowanjemi
Loc (wo)přehonjowanjupřehonjowanjomajpřehonjowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehonjowacypřehonjowacapřehonjowace
Genpřehonjowaceho
přehonjowacoh2
přehonjowacejepřehonjowaceho
přehonjowacoh2
Datpřehonjowacemu
přehonjowacom2
přehonjowacejpřehonjowacemu
přehonjowacom2
Accpřehonjowaceho
přehonjowacoh2
přehonjowacypřehonjowacupřehonjowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehonjowacympřehonjowacejpřehonjowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehonjowacajpřehonjowacej
Genpřehonjowaceju
Datpřehonjowacymaj
Accpřehonjowacejupřehonjowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehonjowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehonjowacypřehonjowace
Genpřehonjowacych
Datpřehonjowacym
Accpřehonjowacychpřehonjowace
Instr (z/ze)přehonjowacymi
Loc (wo)přehonjowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehonjowanypřehonjowanapřehonjowane
Genpřehonjowaneho
přehonjowanoh2
přehonjowanejepřehonjowaneho
přehonjowanoh2
Datpřehonjowanemu
přehonjowanom2
přehonjowanejpřehonjowanemu
přehonjowanom2
Accpřehonjowaneho
přehonjowanoh2
přehonjowanypřehonjowanupřehonjowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehonjowanympřehonjowanejpřehonjowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehonjowanajpřehonjowanej
Genpřehonjowaneju
Datpřehonjowanymaj
Accpřehonjowanejupřehonjowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehonjowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehonjowanipřehonjowane
Genpřehonjowanych
Datpřehonjowanym
Accpřehonjowanychpřehonjowane
Instr (z/ze)přehonjowanymi
Loc (wo)přehonjowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich