Wortgrundformpřehonić

Infinitivpřehonić
Transgressiv (pf)přehoniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřehonjupřehonich
2. Perspřehonišpřehoni
3. Perspřehonipřehoni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přehonimojpřehonichmoj
2.-3. Persm
Rat
přehonitajpřehoništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přehonitejpřehoništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřehonimypřehonichmy
2. Perspřehonićepřehonišće
3. Perspřehonjapřehonichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřehoniłpřehoniłapřehoniło
Plpřehonilipřehonili
přehoniłe
Dupřehoniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřehońmojpřehońmy
2. Perspřehońpřehońtajpřehońtejpřehońće
3. Pers


SgDuPl
Nompřehonjenjepřehonjenipřehonjenja
Genpřehonjenjapřehonjenjowpřehonjenjow
Datpřehonjenjupřehonjenjomajpřehonjenjam
Accpřehonjenjepřehonjenipřehonjenja
Instr (z/ze)přehonjenjompřehonjenjomajpřehonjenjemi
Loc (wo)přehonjenjupřehonjenjomajpřehonjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehonjenypřehonjenapřehonjene
Genpřehonjeneho
přehonjenoh2
přehonjenejepřehonjeneho
přehonjenoh2
Datpřehonjenemu
přehonjenom2
přehonjenejpřehonjenemu
přehonjenom2
Accpřehonjeneho
přehonjenoh2
přehonjenypřehonjenupřehonjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehonjenympřehonjenejpřehonjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehonjenajpřehonjenej
Genpřehonjeneju
Datpřehonjenymaj
Accpřehonjenejupřehonjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehonjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehonjenipřehonjene
Genpřehonjenych
Datpřehonjenym
Accpřehonjenychpřehonjene
Instr (z/ze)přehonjenymi
Loc (wo)přehonjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich