Wortgrundformpozbyć

Infinitivpozbyć
Transgressiv (pf)pozbywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspozbudupozbych
2. Perspozbudźešpozby
3. Perspozbudźepozby

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pozbudźemojpozbychmoj
2.-3. Persm
Rat
pozbudźetajpozbyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozbudźetejpozbyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspozbudźemypozbychmy
2. Perspozbudźećepozbyšće
3. Perspozbudupozbychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozbyłpozbyłapozbyło
Plpozbylipozbyli
pozbyłe
Dupozbyłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozbudźmojpozbudźmy
2. Perspozbudźpozbudźtajpozbudźtejpozbudźće
3. Pers


SgDuPl
Nompozbyćepozbyćipozbyća
Genpozbyćapozbyćowpozbyćow
Datpozbyćupozbyćomajpozbyćam
Accpozbyćepozbyćipozbyća
Instr (z/ze)pozbyćompozbyćomajpozbyćemi
Loc (wo)pozbyćupozbyćomajpozbyćach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozbytypozbytapozbyte
Genpozbyteho
pozbytoh2
pozbytejepozbyteho
pozbytoh2
Datpozbytemu
pozbytom2
pozbytejpozbytemu
pozbytom2
Accpozbyteho
pozbytoh2
pozbytypozbytupozbyte
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbytympozbytejpozbytym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozbytajpozbytej
Genpozbyteju
Datpozbytymaj
Accpozbytejupozbytej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbytymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozbyćipozbyte
Genpozbytych
Datpozbytym
Accpozbytychpozbyte
Instr (z/ze)pozbytymi
Loc (wo)pozbytych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich