Wortgrundformpozbudźować

Infinitivpozbudźować
Transgressiv (prs)pozbudźujo
pozbudźujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspozbudźujupozbudźowach
2. Perspozbudźuješpozbudźowaše
3. Perspozbudźujepozbudźowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers pozbudźujemojpozbudźowachmoj
2.-3. Persm
Rat
pozbudźujetajpozbudźowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozbudźujetejpozbudźowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspozbudźujemypozbudźowachmy
2. Perspozbudźujećepozbudźowašće
3. Perspozbudźujapozbudźowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozbudźowałpozbudźowałapozbudźowało
Plpozbudźowalipozbudźowali
pozbudźowałe
Dupozbudźowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozbudźujmojpozbudźujmy
2. Perspozbudźujpozbudźujtajpozbudźujtejpozbudźujće
3. Pers


SgDuPl
Nompozbudźowanjepozbudźowanipozbudźowanja
Genpozbudźowanjapozbudźowanjowpozbudźowanjow
Datpozbudźowanjupozbudźowanjomajpozbudźowanjam
Accpozbudźowanjepozbudźowanipozbudźowanja
Instr (z/ze)pozbudźowanjompozbudźowanjomajpozbudźowanjemi
Loc (wo)pozbudźowanjupozbudźowanjomajpozbudźowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozbudźowacypozbudźowacapozbudźowace
Genpozbudźowaceho
pozbudźowacoh2
pozbudźowacejepozbudźowaceho
pozbudźowacoh2
Datpozbudźowacemu
pozbudźowacom2
pozbudźowacejpozbudźowacemu
pozbudźowacom2
Accpozbudźowaceho
pozbudźowacoh2
pozbudźowacypozbudźowacupozbudźowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźowacympozbudźowacejpozbudźowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozbudźowacajpozbudźowacej
Genpozbudźowaceju
Datpozbudźowacymaj
Accpozbudźowacejupozbudźowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozbudźowacypozbudźowace
Genpozbudźowacych
Datpozbudźowacym
Accpozbudźowacychpozbudźowace
Instr (z/ze)pozbudźowacymi
Loc (wo)pozbudźowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozbudźowanypozbudźowanapozbudźowane
Genpozbudźowaneho
pozbudźowanoh2
pozbudźowanejepozbudźowaneho
pozbudźowanoh2
Datpozbudźowanemu
pozbudźowanom2
pozbudźowanejpozbudźowanemu
pozbudźowanom2
Accpozbudźowaneho
pozbudźowanoh2
pozbudźowanypozbudźowanupozbudźowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźowanympozbudźowanejpozbudźowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozbudźowanajpozbudźowanej
Genpozbudźowaneju
Datpozbudźowanymaj
Accpozbudźowanejupozbudźowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozbudźowanipozbudźowane
Genpozbudźowanych
Datpozbudźowanym
Accpozbudźowanychpozbudźowane
Instr (z/ze)pozbudźowanymi
Loc (wo)pozbudźowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich