Wortgrundformpozbudźić

Infinitivpozbudźić
Transgressiv (pf)pozbudźiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspozbudźupozbudźich
2. Perspozbudźišpozbudźi
3. Perspozbudźipozbudźi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pozbudźimojpozbudźichmoj
2.-3. Persm
Rat
pozbudźitajpozbudźištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozbudźitejpozbudźištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspozbudźimypozbudźichmy
2. Perspozbudźićepozbudźišće
3. Perspozbudźapozbudźichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozbudźiłpozbudźiłapozbudźiło
Plpozbudźilipozbudźili
pozbudźiłe
Dupozbudźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozbudźmojpozbudźmy
2. Perspozbudźpozbudźtajpozbudźtejpozbudźće
3. Pers


SgDuPl
Nompozbudźenjepozbudźenipozbudźenja
Genpozbudźenjapozbudźenjowpozbudźenjow
Datpozbudźenjupozbudźenjomajpozbudźenjam
Accpozbudźenjepozbudźenipozbudźenja
Instr (z/ze)pozbudźenjompozbudźenjomajpozbudźenjemi
Loc (wo)pozbudźenjupozbudźenjomajpozbudźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozbudźenypozbudźenapozbudźene
Genpozbudźeneho
pozbudźenoh2
pozbudźenejepozbudźeneho
pozbudźenoh2
Datpozbudźenemu
pozbudźenom2
pozbudźenejpozbudźenemu
pozbudźenom2
Accpozbudźeneho
pozbudźenoh2
pozbudźenypozbudźenupozbudźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźenympozbudźenejpozbudźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozbudźenajpozbudźenej
Genpozbudźeneju
Datpozbudźenymaj
Accpozbudźenejupozbudźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozbudźenipozbudźene
Genpozbudźenych
Datpozbudźenym
Accpozbudźenychpozbudźene
Instr (z/ze)pozbudźenymi
Loc (wo)pozbudźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich