Wortgrundformpozbudźeć

Infinitivpozbudźeć
Transgressiv (prs)pozbudźejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspozbudźampozbudźach
2. Perspozbudźešpozbudźeše
3. Perspozbudźapozbudźeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers pozbudźamojpozbudźachmoj
2.-3. Persm
Rat
pozbudźatajpozbudźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozbudźatejpozbudźeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspozbudźamypozbudźachmy
2. Perspozbudźećepozbudźešće
3. Perspozbudźeja
pozbudźeju
pozbudźachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozbudźałpozbudźałapozbudźało
Plpozbudźelipozbudźeli
pozbudźałe
Dupozbudźałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozbudźejmojpozbudźejmy
2. Perspozbudźejpozbudźejtajpozbudźejtejpozbudźejće
3. Pers


SgDuPl
Nompozbudźenjepozbudźenipozbudźenja
Genpozbudźenjapozbudźenjowpozbudźenjow
Datpozbudźenjupozbudźenjomajpozbudźenjam
Accpozbudźenjepozbudźenipozbudźenja
Instr (z/ze)pozbudźenjompozbudźenjomajpozbudźenjemi
Loc (wo)pozbudźenjupozbudźenjomajpozbudźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozbudźacypozbudźacapozbudźace
Genpozbudźaceho
pozbudźacoh2
pozbudźacejepozbudźaceho
pozbudźacoh2
Datpozbudźacemu
pozbudźacom2
pozbudźacejpozbudźacemu
pozbudźacom2
Accpozbudźaceho
pozbudźacoh2
pozbudźacypozbudźacupozbudźace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźacympozbudźacejpozbudźacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozbudźacajpozbudźacej
Genpozbudźaceju
Datpozbudźacymaj
Accpozbudźacejupozbudźacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozbudźacypozbudźace
Genpozbudźacych
Datpozbudźacym
Accpozbudźacychpozbudźace
Instr (z/ze)pozbudźacymi
Loc (wo)pozbudźacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozbudźanypozbudźanapozbudźane
Genpozbudźaneho
pozbudźanoh2
pozbudźanejepozbudźaneho
pozbudźanoh2
Datpozbudźanemu
pozbudźanom2
pozbudźanejpozbudźanemu
pozbudźanom2
Accpozbudźaneho
pozbudźanoh2
pozbudźanypozbudźanupozbudźane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźanympozbudźanejpozbudźanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozbudźanajpozbudźanej
Genpozbudźaneju
Datpozbudźanymaj
Accpozbudźanejupozbudźanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozbudźanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozbudźanipozbudźane
Genpozbudźanych
Datpozbudźanym
Accpozbudźanychpozbudźane
Instr (z/ze)pozbudźanymi
Loc (wo)pozbudźanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich