Wortgrundformpozběhować

Infinitivpozběhować
Transgressiv (prs)pozběhujo
pozběhujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspozběhujupozběhowach
2. Perspozběhuješpozběhowaše
3. Perspozběhujepozběhowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers pozběhujemojpozběhowachmoj
2.-3. Persm
Rat
pozběhujetajpozběhowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozběhujetejpozběhowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspozběhujemypozběhowachmy
2. Perspozběhujećepozběhowašće
3. Perspozběhujapozběhowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozběhowałpozběhowałapozběhowało
Plpozběhowalipozběhowali
pozběhowałe
Dupozběhowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozběhujmojpozběhujmy
2. Perspozběhujpozběhujtajpozběhujtejpozběhujće
3. Pers


SgDuPl
Nompozběhowanjepozběhowanipozběhowanja
Genpozběhowanjapozběhowanjowpozběhowanjow
Datpozběhowanjupozběhowanjomajpozběhowanjam
Accpozběhowanjepozběhowanipozběhowanja
Instr (z/ze)pozběhowanjompozběhowanjomajpozběhowanjemi
Loc (wo)pozběhowanjupozběhowanjomajpozběhowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozběhowacypozběhowacapozběhowace
Genpozběhowaceho
pozběhowacoh2
pozběhowacejepozběhowaceho
pozběhowacoh2
Datpozběhowacemu
pozběhowacom2
pozběhowacejpozběhowacemu
pozběhowacom2
Accpozběhowaceho
pozběhowacoh2
pozběhowacypozběhowacupozběhowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozběhowacympozběhowacejpozběhowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozběhowacajpozběhowacej
Genpozběhowaceju
Datpozběhowacymaj
Accpozběhowacejupozběhowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozběhowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozběhowacypozběhowace
Genpozběhowacych
Datpozběhowacym
Accpozběhowacychpozběhowace
Instr (z/ze)pozběhowacymi
Loc (wo)pozběhowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozběhowanypozběhowanapozběhowane
Genpozběhowaneho
pozběhowanoh2
pozběhowanejepozběhowaneho
pozběhowanoh2
Datpozběhowanemu
pozběhowanom2
pozběhowanejpozběhowanemu
pozběhowanom2
Accpozběhowaneho
pozběhowanoh2
pozběhowanypozběhowanupozběhowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozběhowanympozběhowanejpozběhowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozběhowanajpozběhowanej
Genpozběhowaneju
Datpozběhowanymaj
Accpozběhowanejupozběhowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozběhowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozběhowanipozběhowane
Genpozběhowanych
Datpozběhowanym
Accpozběhowanychpozběhowane
Instr (z/ze)pozběhowanymi
Loc (wo)pozběhowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich