Wortgrundformpozběhnyć

Infinitivpozběhnyć
Transgressiv (pf)pozběhnywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspozběhnupozběhnych
pozběžech
2. Perspozběhnješpozběhny
pozběže
3. Perspozběhnjepozběhny
pozběže

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pozběhnjemojpozběhnychmoj
pozběžechmoj
2.-3. Persm
Rat
pozběhnjetajpozběhnyštaj
pozběžeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozběhnjetejpozběhnyštej
pozběžeštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspozběhnjemypozběhnychmy
pozběžechmy
2. Perspozběhnjećepozběhnyšće
pozběžešće
3. Perspozběhnupozběhnychu
pozběžechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozběhnyłpozběhnyłapozběhnyło
Plpozběhnylipozběhnyli
pozběhnyłe
Dupozběhnyłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozběhńmojpozběhńmy
2. Perspozběhńpozběhńtajpozběhńtejpozběhńće
3. Pers


SgDuPl
Nompozběhnjenjepozběhnjenipozběhnjenja
Genpozběhnjenjapozběhnjenjowpozběhnjenjow
Datpozběhnjenjupozběhnjenjomajpozběhnjenjam
Accpozběhnjenjepozběhnjenipozběhnjenja
Instr (z/ze)pozběhnjenjompozběhnjenjomajpozběhnjenjemi
Loc (wo)pozběhnjenjupozběhnjenjomajpozběhnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozběhnjenypozběhnjenapozběhnjene
Genpozběhnjeneho
pozběhnjenoh2
pozběhnjenejepozběhnjeneho
pozběhnjenoh2
Datpozběhnjenemu
pozběhnjenom2
pozběhnjenejpozběhnjenemu
pozběhnjenom2
Accpozběhnjeneho
pozběhnjenoh2
pozběhnjenypozběhnjenupozběhnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozběhnjenympozběhnjenejpozběhnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozběhnjenajpozběhnjenej
Genpozběhnjeneju
Datpozběhnjenymaj
Accpozběhnjenejupozběhnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozběhnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozběhnjenipozběhnjene
Genpozběhnjenych
Datpozběhnjenym
Accpozběhnjenychpozběhnjene
Instr (z/ze)pozběhnjenymi
Loc (wo)pozběhnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich