Wortgrundformpowočinić

Infinitivpowočinić
Transgressiv (pf)powočiniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspowočinjupowočinich
2. Perspowočinišpowočini
3. Perspowočinipowočini

PräsPrät (p)
Dual1. Pers powočinimojpowočinichmoj
2.-3. Persm
Rat
powočinitajpowočiništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
powočinitejpowočiništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspowočinimypowočinichmy
2. Perspowočinićepowočinišće
3. Perspowočinjapowočinichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpowočiniłpowočiniłapowočiniło
Plpowočinilipowočinili
powočiniłe
Dupowočiniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspowočińmojpowočińmy
2. Perspowočińpowočińtajpowočińtejpowočińće
3. Pers


SgDuPl
Nompowočinjenjepowočinjenipowočinjenja
Genpowočinjenjapowočinjenjowpowočinjenjow
Datpowočinjenjupowočinjenjomajpowočinjenjam
Accpowočinjenjepowočinjenipowočinjenja
Instr (z/ze)powočinjenjompowočinjenjomajpowočinjenjemi
Loc (wo)powočinjenjupowočinjenjomajpowočinjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompowočinjenypowočinjenapowočinjene
Genpowočinjeneho
powočinjenoh2
powočinjenejepowočinjeneho
powočinjenoh2
Datpowočinjenemu
powočinjenom2
powočinjenejpowočinjenemu
powočinjenom2
Accpowočinjeneho
powočinjenoh2
powočinjenypowočinjenupowočinjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powočinjenympowočinjenejpowočinjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompowočinjenajpowočinjenej
Genpowočinjeneju
Datpowočinjenymaj
Accpowočinjenejupowočinjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
powočinjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompowočinjenipowočinjene
Genpowočinjenych
Datpowočinjenym
Accpowočinjenychpowočinjene
Instr (z/ze)powočinjenymi
Loc (wo)powočinjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich