Wortgrundformposudźowanski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposudźowanskiposudźowanskaposudźowanske
Genposudźowanskeho
posudźowanskoh1
posudźowanskejeposudźowanskeho
posudźowanskoh1
Datposudźowanskemu
posudźowanskom1
posudźowanskejposudźowanskemu
posudźowanskom1
Accposudźowanskeho
posudźowanskoh1
posudźowanskiposudźowanskuposudźowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowanskimposudźowanskejposudźowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposudźowanskej
posudźowanskaj
posudźowanskej
Genposudźowanskeju
Datposudźowanskimaj
Accposudźowanskejuposudźowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposudźowanscyposudźowanske
Genposudźowanskich
Datposudźowanskim
Accposudźowanskichposudźowanske
Instr (z/ze)posudźowanskimi
Loc (wo)posudźowanskich


Positivposudźowansce




1 dichterisch und umgangssprachlich