Wortgrundformposudźować

Infinitivposudźować
Transgressiv (prs)posudźujo
posudźujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persposudźujuposudźowach
2. Persposudźuješposudźowaše
3. Persposudźujeposudźowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers posudźujemojposudźowachmoj
2.-3. Persm
Rat
posudźujetajposudźowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
posudźujetejposudźowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persposudźujemyposudźowachmy
2. Persposudźujećeposudźowašće
3. Persposudźujaposudźowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgposudźowałposudźowałaposudźowało
Plposudźowaliposudźowali
posudźowałe
Duposudźowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persposudźujmojposudźujmy
2. Persposudźujposudźujtajposudźujtejposudźujće
3. Pers


SgDuPl
Nomposudźowanjeposudźowaniposudźowanja
Genposudźowanjaposudźowanjowposudźowanjow
Datposudźowanjuposudźowanjomajposudźowanjam
Accposudźowanjeposudźowaniposudźowanja
Instr (z/ze)posudźowanjomposudźowanjomajposudźowanjemi
Loc (wo)posudźowanjuposudźowanjomajposudźowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposudźowacyposudźowacaposudźowace
Genposudźowaceho
posudźowacoh2
posudźowacejeposudźowaceho
posudźowacoh2
Datposudźowacemu
posudźowacom2
posudźowacejposudźowacemu
posudźowacom2
Accposudźowaceho
posudźowacoh2
posudźowacyposudźowacuposudźowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowacymposudźowacejposudźowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposudźowacajposudźowacej
Genposudźowaceju
Datposudźowacymaj
Accposudźowacejuposudźowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposudźowacyposudźowace
Genposudźowacych
Datposudźowacym
Accposudźowacychposudźowace
Instr (z/ze)posudźowacymi
Loc (wo)posudźowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposudźowanyposudźowanaposudźowane
Genposudźowaneho
posudźowanoh2
posudźowanejeposudźowaneho
posudźowanoh2
Datposudźowanemu
posudźowanom2
posudźowanejposudźowanemu
posudźowanom2
Accposudźowaneho
posudźowanoh2
posudźowanyposudźowanuposudźowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowanymposudźowanejposudźowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposudźowanajposudźowanej
Genposudźowaneju
Datposudźowanymaj
Accposudźowanejuposudźowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposudźowaniposudźowane
Genposudźowanych
Datposudźowanym
Accposudźowanychposudźowane
Instr (z/ze)posudźowanymi
Loc (wo)posudźowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich