Wortgrundformposudźić

Infinitivposudźić
Transgressiv (pf)posudźiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persposudźuposudźich
2. Persposudźišposudźi
3. Persposudźiposudźi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers posudźimojposudźichmoj
2.-3. Persm
Rat
posudźitajposudźištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
posudźitejposudźištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persposudźimyposudźichmy
2. Persposudźićeposudźišće
3. Persposudźaposudźichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgposudźiłposudźiłaposudźiło
Plposudźiliposudźili
posudźiłe
Duposudźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persposudźmojposudźmy
2. Persposudźposudźtajposudźtejposudźće
3. Pers


SgDuPl
Nomposudźenjeposudźeniposudźenja
Genposudźenjaposudźenjowposudźenjow
Datposudźenjuposudźenjomajposudźenjam
Accposudźenjeposudźeniposudźenja
Instr (z/ze)posudźenjomposudźenjomajposudźenjemi
Loc (wo)posudźenjuposudźenjomajposudźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposudźenyposudźenaposudźene
Genposudźeneho
posudźenoh2
posudźenejeposudźeneho
posudźenoh2
Datposudźenemu
posudźenom2
posudźenejposudźenemu
posudźenom2
Accposudźeneho
posudźenoh2
posudźenyposudźenuposudźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźenymposudźenejposudźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposudźenajposudźenej
Genposudźeneju
Datposudźenymaj
Accposudźenejuposudźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposudźeniposudźene
Genposudźenych
Datposudźenym
Accposudźenychposudźene
Instr (z/ze)posudźenymi
Loc (wo)posudźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich