Wortgrundformposlěbornić

Infinitivposlěbornić
Transgressiv (pf)poslěborniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persposlěbornjuposlěbornich
2. Persposlěbornišposlěborni
3. Persposlěborniposlěborni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers poslěbornimojposlěbornichmoj
2.-3. Persm
Rat
poslěbornitajposlěborništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
poslěbornitejposlěborništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persposlěbornimyposlěbornichmy
2. Persposlěbornićeposlěbornišće
3. Persposlěbornjaposlěbornichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgposlěborniłposlěborniłaposlěborniło
Plposlěborniliposlěbornili
poslěborniłe
Duposlěborniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persposlěborńmojposlěborńmy
2. Persposlěborńposlěborńtajposlěborńtejposlěborńće
3. Pers


SgDuPl
Nomposlěbornjenjeposlěbornjeniposlěbornjenja
Genposlěbornjenjaposlěbornjenjowposlěbornjenjow
Datposlěbornjenjuposlěbornjenjomajposlěbornjenjam
Accposlěbornjenjeposlěbornjeniposlěbornjenja
Instr (z/ze)poslěbornjenjomposlěbornjenjomajposlěbornjenjemi
Loc (wo)poslěbornjenjuposlěbornjenjomajposlěbornjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposlěbornjenyposlěbornjenaposlěbornjene
Genposlěbornjeneho
poslěbornjenoh2
poslěbornjenejeposlěbornjeneho
poslěbornjenoh2
Datposlěbornjenemu
poslěbornjenom2
poslěbornjenejposlěbornjenemu
poslěbornjenom2
Accposlěbornjeneho
poslěbornjenoh2
poslěbornjenyposlěbornjenuposlěbornjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
poslěbornjenymposlěbornjenejposlěbornjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposlěbornjenajposlěbornjenej
Genposlěbornjeneju
Datposlěbornjenymaj
Accposlěbornjenejuposlěbornjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
poslěbornjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposlěbornjeniposlěbornjene
Genposlěbornjenych
Datposlěbornjenym
Accposlěbornjenychposlěbornjene
Instr (z/ze)poslěbornjenymi
Loc (wo)poslěbornjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich