Wortgrundformporjedźić

Infinitivporjedźić
Transgressiv (pf)porjedźiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persporjedźuporjedźich
2. Persporjedźišporjedźi
3. Persporjedźiporjedźi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers porjedźimojporjedźichmoj
2.-3. Persm
Rat
porjedźitajporjedźištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
porjedźitejporjedźištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persporjedźimyporjedźichmy
2. Persporjedźićeporjedźišće
3. Persporjedźaporjedźichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgporjedźiłporjedźiłaporjedźiło
Plporjedźiliporjedźili
porjedźiłe
Duporjedźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persporjedźmojporjedźmy
2. Persporjedźporjedźtajporjedźtejporjedźće
3. Pers


SgDuPl
Nomporjedźenjeporjedźeniporjedźenja
Genporjedźenjaporjedźenjowporjedźenjow
Datporjedźenjuporjedźenjomajporjedźenjam
Accporjedźenjeporjedźeniporjedźenja
Instr (z/ze)porjedźenjomporjedźenjomajporjedźenjemi
Loc (wo)porjedźenjuporjedźenjomajporjedźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomporjedźenyporjedźenaporjedźene
Genporjedźeneho
porjedźenoh2
porjedźenejeporjedźeneho
porjedźenoh2
Datporjedźenemu
porjedźenom2
porjedźenejporjedźenemu
porjedźenom2
Accporjedźeneho
porjedźenoh2
porjedźenyporjedźenuporjedźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
porjedźenymporjedźenejporjedźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomporjedźenajporjedźenej
Genporjedźeneju
Datporjedźenymaj
Accporjedźenejuporjedźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
porjedźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomporjedźeniporjedźene
Genporjedźenych
Datporjedźenym
Accporjedźenychporjedźene
Instr (z/ze)porjedźenymi
Loc (wo)porjedźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich