Wortgrundformpomódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompomódrypomódrapomódre
Genpomódreho
pomódroh1
pomódrejepomódreho
pomódroh1
Datpomódremu
pomódrom1
pomódrejpomódremu
pomódrom1
Accpomódreho
pomódroh1
pomódrypomódrupomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomódrympomódrejpomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompomódrajpomódrej
Genpomódreju
Datpomódrymaj
Accpomódrejupomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompomódripomódre
Genpomódrych
Datpomódrym
Accpomódrychpomódre
Instr (z/ze)pomódrymi
Loc (wo)pomódrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompomódrišipomódrišapomódriše
Genpomódrišeho
pomódrišoh1
pomódrišejepomódrišeho
pomódrišoh1
Datpomódrišemu
pomódrišom1
pomódrišejpomódrišemu
pomódrišom1
Accpomódrišeho
pomódrišoh1
pomódrišipomódrišupomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomódrišimpomódrišejpomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompomódrišej
Genpomódrišeju
Datpomódrišimaj
Accpomódrišejupomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompomódrišipomódriše
Genpomódrišich
Datpomódrišim
Accpomódrišichpomódriše
Instr (z/ze)pomódrišimi
Loc (wo)pomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajpomódrišinajpomódrišanajpomódriše
Gennajpomódrišeho
najpomódrišoh1
najpomódrišejenajpomódrišeho
najpomódrišoh1
Datnajpomódrišemu
najpomódrišom1
najpomódrišejnajpomódrišemu
najpomódrišom1
Accnajpomódrišeho
najpomódrišoh1
najpomódrišinajpomódrišunajpomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najpomódrišimnajpomódrišejnajpomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajpomódrišej
Gennajpomódrišeju
Datnajpomódrišimaj
Accnajpomódrišejunajpomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najpomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajpomódrišinajpomódriše
Gennajpomódrišich
Datnajpomódrišim
Accnajpomódrišichnajpomódriše
Instr (z/ze)najpomódrišimi
Loc (wo)najpomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajpomódrišinanajpomódrišananajpomódriše
Gennanajpomódrišeho
nanajpomódrišoh1
nanajpomódrišejenanajpomódrišeho
nanajpomódrišoh1
Datnanajpomódrišemu
nanajpomódrišom1
nanajpomódrišejnanajpomódrišemu
nanajpomódrišom1
Accnanajpomódrišeho
nanajpomódrišoh1
nanajpomódrišinanajpomódrišunanajpomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajpomódrišimnanajpomódrišejnanajpomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajpomódrišej
Gennanajpomódrišeju
Datnanajpomódrišimaj
Accnanajpomódrišejunanajpomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajpomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajpomódrišinanajpomódriše
Gennanajpomódrišich
Datnanajpomódrišim
Accnanajpomódrišichnanajpomódriše
Instr (z/ze)nanajpomódrišimi
Loc (wo)nanajpomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřepomódrypřepomódrapřepomódre
Genpřepomódreho
přepomódroh1
přepomódrejepřepomódreho
přepomódroh1
Datpřepomódremu
přepomódrom1
přepomódrejpřepomódremu
přepomódrom1
Accpřepomódreho
přepomódroh1
přepomódrypřepomódrupřepomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přepomódrympřepomódrejpřepomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřepomódrajpřepomódrej
Genpřepomódreju
Datpřepomódrymaj
Accpřepomódrejupřepomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přepomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřepomódripřepomódre
Genpřepomódrych
Datpřepomódrym
Accpřepomódrychpřepomódre
Instr (z/ze)přepomódrymi
Loc (wo)přepomódrych


Positivpomódrje
Komparativpomódrišo
Superlativnajpomódrišo
Absolutivnanajpomódrišo
Exzessivpřepomódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich