Wortgrundformpomasnyć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpomasnyć
Transgressiv (pf)pomasnywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspomasnupomasnych
2. Perspomasnješpomasny
3. Perspomasnjepomasny

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pomasnjemojpomasnychmoj
2.-3. Persm
Rat
pomasnjetajpomasnyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pomasnjetejpomasnyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspomasnjemypomasnychmy
2. Perspomasnjećepomasnyšće
3. Perspomasnupomasnychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpomasnyłpomasnyła
pomasła
pomasnyło
pomasło
Plpomasnyli
pomasli
pomasnyli
pomasli
pomasnyłe
pomasłe
Dupomasnyłoj
pomasłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspomasńmoj
pomasnimoj
pomasńmy
pomasnimy
2. Perspomasń
pomasni
pomasńtaj
pomasnitaj
pomasńtej
pomasnitej
pomasńće
pomasniće
3. Pers


SgDuPl
Nompomasnjenjepomasnjenipomasnjenja
Genpomasnjenjapomasnjenjowpomasnjenjow
Datpomasnjenjupomasnjenjomajpomasnjenjam
Accpomasnjenjepomasnjenipomasnjenja
Instr (z/ze)pomasnjenjompomasnjenjomajpomasnjenjemi
Loc (wo)pomasnjenjupomasnjenjomajpomasnjenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompomasnjenypomasnjenapomasnjene
Genpomasnjeneho
pomasnjenoh
pomasnjenejepomasnjeneho
pomasnjenoh
Datpomasnjenemu
pomasnjenom
pomasnjenejpomasnjenemu
pomasnjenom
Accpomasnjeneho
pomasnjenoh
pomasnjenypomasnjenupomasnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomasnjenympomasnjenejpomasnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompomasnjenajpomasnjenej
Genpomasnjeneju
Datpomasnjenymaj
Accpomasnjenejupomasnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomasnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompomasnjenipomasnjene
Genpomasnjenych
Datpomasnjenym
Accpomasnjenychpomasnjene
Instr (z/ze)pomasnjenymi
Loc (wo)pomasnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform